Афганский симптом на саммите ОДКБ обсудили, как быть с «мягким подбрюшьем» России

24 сентября 2013, 12:45, ИА Амител

23 сентября, в Сочи состоялся саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Традиционно встречи глав государств, входящих в военно-политический блок (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан), проходят в декабре. Однако на этот раз не терпит отсрочки ключевой вопрос – ситуация в Афганистане. В 2014 году эту страну покинет большая часть воинского контингента НАТО, что грозит дестабилизацией обстановки на всем постсоветском пространстве. Об этом пишет СП.

Россия собирается выделить 200 млн долларов на перевооружение таджикской армии. В основном, речь идет о поставках стрелкового оружия. Кроме того, на таджикско-афганскую границу протяженностью около 1400 км, возможно, вернутся российские пограничники. В 2005 году Душанбе настоял на выводе российских воинских сил из республики, после чего поток контрабандных афганских наркотиков через Таджикистан увеличился в разы.

Впрочем, возвращение наших пограничников зависит от решения нынешнего главы государства Эмомали Рахмона, а он колеблется. Дело в том, что в ноябре в Душанбе пройдут президентские выборы, и шаг Рахмона навстречу Москве политические противники могут истолковать как подрыв суверенитета республики.

В рамках переговоров об укреплении таджикско-афганской границы президент Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу обсудили с коллегами и вопрос развития Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Удастся ли удержать таджикско-афганскую границу, и чем грозит ее прорыв?

– Путин поднимал вопрос о возвращении российских пограничников еще в ходе двусторонней встречи с Рахмоном в августе 2013 года, – говорит руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. – Тогда он сказал Рахмону, что поддержит его на президентских выборах при одном условии – будут нормализованы действия пограничных войск на таджикско-афганской границе.

На деле, на границе крайне тяжелая ситуация с наркотрафиком. Как только наши пограничники ушли, контрабанда наркотиков выросла в несколько раз. Проблема в том, что таджикские силовики сами на наркотрафике зарабатывают, и не хотят отказываться от этого источника дохода.

Видимо, россияне будут консультировать таджикских пограничников, возможно, на границе будут присутствовать наши моторизированные маневренные группы. Но вряд ли дойдет до размещения вдоль границы еще и российских застав.

"СП": – Этого достаточно, чтобы надежно отгородиться от Афганистана?

– Надежный заслон от Афганистана организовывать поздно. Он разрушался на протяжении последних 18 лет, и теперь ситуацию не исправить.

"СП": – Мы собираемся выделить $200 млн на перевооружение таджикской армии. На что пойдут эти деньги?

– Как один из вариантов – мы поставим Душанбе несколько боевых вертолетов. Но надо четко понимать: боеготовность таджикской армии – одна из самых низких на территории Центральной Азии, и перевооружение радикально ее не усилит. Есть еще негативный момент. Сейчас Эмомали Рахмон, судя по всему, старается угодить и Кремлю, и Пекину. Китай, насколько мне известно, активно прорабатывает вопрос о поставках таджикам своего оружия взамен российского. Получается, Путин спорит не только с Душанбе, но и с Пекином. Да, Рахмон заинтересован в нормальных отношениях с Россией, однако китайское оружие значительно дешевле российского. В этом тоже заключается большая проблема…

– Сомнительно, что наши пограничники вернутся в Таджикистан, – считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – В свое время именно таджикское руководство настояло на выводе погранвойск России из республики, поскольку они мешали наркоторговле. На мой взгляд, с тех пор ситуация вокруг наркотрафика никак не изменилась.

"СП": – Если обстановка в Афганистане обострится, таджики сильно пострадают?

– Вторжение талибов не будет классической военной агрессией. Это будет проникновением диверсионных формирований, которые начнут дестабилизировать ситуацию в республике с целью ее исламизации. Соответственно, перевооружение таджикской армии обычным оружием мало что даст – в плане противостояния исламистам. К тому же, таджикская армия настолько слаба, что в нее нужно вкладывать огромные деньги, чтобы она смогла представлять более-менее серьезную силу.

"СП": – Ситуацию на границе могут выправить Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ?

– Сейчас эти фактически трехсторонние силы – российско-казахско-белорусские, которые предназначены для использования в локальных конфликтах. Конечно, в случае обострения ситуации в Афганистане они будут пущены в дело, но другой вопрос, насколько этот шаг окажется адекватным масштабам проблемы.

"СП": – ОДКБ – эффективная организация?

– Пока это ничем не доказано – как, впрочем, и обратное. С другой стороны, уровень аналогичной организации – НАТО – не намного выше. Не потому, что ОДКБ такое хорошее, а потому что НАТО сильно деградировало. Возможно, как раз вокруг проблемы Афганистана членам ОДКБ удастся сплотиться: она имеет огромное значение для всех участников Договора, кроме Белоруссии и Армении. И решать ее придется всерьез.

– Если для Рахмона уход американцев из Афганистана будет означать конец его личной власти – он с радостью чужими руками – российских пограничников – сохранит себя во главе страны, – убежден президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Если нет – его лояльность Кремль либо купит за достаточно большие деньги, либо этот вопрос станет камнем преткновения, в результате которого сторонам не удастся договориться. И это очень существенный вопрос.

В Афганистане, едва оттуда уйдут американцы, ситуация войдет в привычную колею. Талибы вернутся на места исходной дислокации. А все, кто не являются пуштунами – узбеки, таджики, хазарейцы, туркмены – начнут с ними воевать. Либо в союзе по типу нового Северного альянса, либо самостоятельно. Все будет стабильность того же типа, что была у индейцев США на фронтире (зона освоения Дикого Запада, расположенная на территории современных штатов Северная Дакота, Южная Дакота, Монтана, Вайоминг, Колорадо, Канзас, Небраска и Техас), где, не прекращаясь, шли войны делаваров с ирокезами.

"СП": – Насколько такая "стабильность" опасна для России?

– Она опасна для всего СНГ. Первое, что сделают пуштуны – это выбьют на север радикальных исламистов – Исламское движение Узбекистана, "Хизб ут-Тахрир", многочисленные джамааты. Другими словами, всех, с кем сегодня они сражаются против американцев. Союзники у пуштунов временные, поскольку этнический национализм в Афганистане столь же силен, как и исламизм. Эти экс-союзники, оказавшись на севере Афганистана, немедленно ударят по Центральной Азии. И тут никто ни от чего не застрахован.

Понятно, с Киргизией и Таджикистаном ситуация совсем грустная. Но и у президента Узбекистана Ислама Каримова могут возникнуть серьезные проблемы. Каримов не молодеет, в республике приближается смена власти. А половина Ферганской долины только и ждет момента, чтобы припомнить Каримову все – в частности, жестоко подавленный Андижанский мятеж. Может пошатнуться и Туркмения: резкое усиление исламских салафитских общин в туркменском Прикаспии – фактор неожиданный, но вполне реальный, и может сыграть против Ашхабада.

К грядущим событиям готовятся, кроме того, Пакистан, Катар и Саудовская Аравия. Вот это как раз фактор крайне дестабилизирующий. Если они вступят в игру, в России могут начаться теракты. Неудавшийся теракт в Москве, который готовила группа из Орехова-Зуева, показал, что финансирование подобной деятельности саудовцы уже открыли. Соответственно, Пакистан и тамошняя Межведомственная разведка (спецслужба ISI) – наш старый противник, который воюет с нами со времен советско-афганской войны 1980-х. Он тоже не останется в стороне.

Все это создает огромные риски для России, и вопрос, сумеем ли мы адекватно на них ответить, остается открытым…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров