Более 5 тысяч барнаульцев приняли участие в "Кроссе наций"

В ежегодном "Кроссе наций" приняло участие свыше пяти тысяч барнаульцев и гостей города: подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Ярослав Махначев

24 сентября 2013, 14:28, ИА Амител

Нынешний "Кросс наций" - юбилейный, проводился в десятый раз. Правда, если смотреть в масштабах всей страны. В Алтайском крае массовые забеги впервые прошли в 2006 году, и сейчас это одно из самых популярных соревнований в нашем регионе. Пусть нынче оно было не столь масштабным, как в прошлые годы, чему виной, вероятнее всего, погода, однако количество стартовавшей молодежи говорило только об одном: спорт в Барнауле любят и со здоровым образом жизни здесь дружат.

- Необходимость таких мероприятий, как "Кросс наций", даже не обсуждается, - уверен заместитель главы администрации Барнаула Александр Артёмов. С каждым годом количество участников увеличивается, среди них очень много детей и молодежи.

Традиционно участником предложили на выбор несколько дистанций в зависимости от возраста и состояния здоровья – от одного километра до двенадцати. Также состоялся ВИП-забег на 2014 метров. Особенность нынешнего "Кросса наций" - большое количество семейных команд. Папы и сыновья, дедушки и внуки, а порой и все члены семьи выходили на дистанцию.

Александр Деревцов бежал вместе с внуком Сашей и внучкой Лизой. Бабушка осталась у финишного створа, чтобы подбодрить свою команду в самый ответственный момент. Впрочем, семья и без этого пробежала вполне бодро, после финиша все светились улыбками.

- Мы недавно живем в Барнауле, в "Кроссе наций" участвую впервые, - рассказал Александр Александрович. - Я сам спортсмен, занимался и футболом, и теннисом, и многим другим. Вот и внуков тоже начинаю потихоньку к спорту приобщать. Их уговаривать не пришлось, с удовольствием пробежались.

Для некоторых "Кросс наций - 2013" стал началом спортивной карьеры. Двухлетняя Шахзода Чориева, самая маленькая бегунья этого дня, казалось, ничуть не устала и после финиша весело носилась по площади Советов.

- Можно сказать, сегодня дочь начала заниматься спортом, - с улыбкой говорит ее папа Бекздон. – Я еще с двумя сыновьями бежал. Заранее сюда приехали, чтобы размяться, разогреться. Дочке очень понравилось. Теперь окончательно понял, что она будет спортсменкой. Чем именно будет заниматься, еще не решили, маленькая еще.

- Мы ежегодно здесь участвуем большим составом. В школе 1000 учащихся, так что собрать народ не проблема, - говорит директор школы Смертина Евгений Татаринцев. Сегодня у нас 150 человек здесь, самые маленькие. У ребят старшего возраста вечером много игр, так что они готовятся. Никого не обязываем, просто говорим, что будет такой старт по всей стране – и дети с удовольствием откликаются. Причем приходят вместе с родителями.

Воспитанники спортшкол даже к массовой пробежке подошли ответственно. Двенадцатилетние Семён Прозоров и Александр Колдаков, воспитанники СДЮШОР "Обь", на асфальте чувствуют себя не хуже, чем в бассейне. Бег, как оказалось, и пловцам полезен – закаляет тело, развивает дыхание, увеличивает мышечную массу. Правда, победить мальчишкам не удалось.

- Сначала мы проталкивались в лидеры, а потом сдулись, - говорит Семён.

- Слишком быстрый темп взяли. Да и холодно сегодня, дыхание сбивается, - добавил Саша.

Золотой дубль оформил студент юридического факультета Алтайского госуниверситета, серебряный призер молодежного первенства России Артур Элизбарян. Он первенствовал на дистанциях четыре и двенадцать километров. Среди женщин в беге на восемь километров вне конкуренции была одна из лучших ориентировщиц в мире, мастер спорта международного класса Галина Виноградова. Среди девушек отличный результат показала студентка Алтайской государственной педакадемии Яна Кирпиченко. Сначала она выиграла соревнования на лыжероллерах, а затем и забег на шесть километров.

"Кросс наций" проходил в Алтайском крае не только в Барнауле, всего в нем приняло участие около 11 тысяч жителей края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров