Виталий Милонов не советует госслужащим использовать новые iPhone 5S

24 сентября 2013, 14:33, ИА Амител

Председатель комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует проверить новые айфоны. Его интересует принцип, по которому работает сканер отпечатков пальцев в этом устройстве. По его мнению, с помощью iPhone биометрическая информация российских госслужащих может попасть к зарубежным спецслужбам. Об этом пишут Вести.

"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Это очень похоже на правду. Устройство сбора биометрических данных не гарантирует, что эта информация не попадет на единый сервер, – отметил Милонов. – Поэтому я планирую обратиться к российским специалистам в сфере контроля за информационной безопасностью".

Депутат подчеркнул, что каждый человек, конечно, волен выбирать, какими устройствами ему пользоваться. "Но я противник использования таких телефонов госслужащими в служебных целях", – подчеркнул он.

Милонов признался агентству "Интерфакс", что и сам намерен в будущем приобрести пятый айфон. Но пользоваться им депутат планирует исключительно в личных целях. "Меня он интересует как телефон с первым в мире 64-битным процессором. Это моя слабость, я люблю разные гаджеты такого типа. Но подожду, пока цена на него снизится, поскольку не могу позволить себе приобрести его по той стоимости, за которую он предлагается сейчас", — пояснил депутат. Он добавил, что не будет пользоваться функцией Touch ID (сканер отпечатков пальцев).

Стоит отметить, что опасения Виталия Милонова небезосновательны. Некоторые специалисты уже отметили, что иметь несколько устройств от Apple – это худшее, что можно сделать для собственной конфиденциальности. Стоит отметить, что и сама система Touch ID, которая задумана как уникальный идентификатор пользователя, не так уж и надежна. Не успели еще все желающие купить новый айфон, как немецкие хакеры сумели обмануть систему защиты.

Тем не менее, любителей "яблочной" продукции не смущают ни вопросы безопасности, ни цены. Продажи новых iPhone 5S стартовали 20 сентября, и гаджеты уже пользуются огромным спросом. Наиболее популярным стал айфон в золотистом корпусе. В ряде стран "золотые" устройства расхватали сразу же, так что компания Apple попросила поставщиков как можно скорее увеличить их производство. Россияне же начали скупать новые айфоны в Европе еще до того, как продажи официально начались в нашей стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров