Осужденным в колонии разрешили пользоваться Интернетом за 2 миллиона

24 сентября 2013, 14:46, ИА Амител

В Архангельской области начальник исправительной колонии заключил довольно выгодную сделку с осужденными. Те пожертвовали на нужды исправительного учреждения кругленькую сумму, а за это им разрешили пользоваться Интернетом и мобильной связью. Впрочем, за такую сделку суд грозит уже самому начальнику колонии. Об этом пишут Вести.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО, руководителя колонии обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ. "Следственными органами завершено предварительное расследование в отношении начальника ФБУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области", – сообщили в ведомстве.

Как выяснилось, с апреля 2010 года по ноябрь 2011 года начальник колонии потребовал от четырех осужденных отремонтировать помещения исправительного учреждения за свой счет. По версии следствия, должностное лицо сделало это, "желая проявить себя перед вышестоящим руководством, приукрасить действительное положение дел и повысить свой авторитет". В обмен на "благотворительность" осужденным пообещали создать более комфортные условия жизни в колонии. Более того, по завершении ремонта руководство пообещало им ходатайствовать об их условно-досрочном освобождении.

"В результате незаконных поборов от осужденных были получены денежные средства на общую сумму более 2 миллионов рублей", – сообщили представители следствия. На эти деньги был отремонтирован и обустроен клуб колонии. Оформлено все это было фиктивными договорами о передаче гуманитарной помощи. А "пожертвовавшим" эти деньги заключенным действительно разрешили не соблюдать режима отбытия наказания. В частности, они могли пользоваться мобильными телефонами и Интернетом.

Начальника колонии допросили как обвиняемого, однако он свою вину не признал. Впрочем, следователи утверждают, что они сумели собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением вскоре направят в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в Великобритании аналогичная история с послаблениями для заключенных вызвала довольно жесткую реакцию. Там 20-летний грабитель, отбывающий наказание, похвастался в соцсети Facebook, как ему хорошо живется в тюрьме. Он приложил к записи фото своей камеры, в которой были телевизор, стереосистема, игровая приставка и холодильник. На эту запись немедленно отреагировал министр юстиции Великобритании: он потребовал перевести хвастуна и его сокамерника в камеру с более суровыми условиями. Глава ведомства также велел ужесточить условия содержания преступников в тюрьмах.

Эта история вызвала волну возмущения в обществе еще и потому, что фотографии заключенный сделал на мобильный телефон, которые в местах лишения свободы строго запрещены. Но руководство британских тюрем тоже часто закрывает глаза на то, что зэки ходят с мобильниками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров