КМ.Ру: возвращение Суркова показало, что у Путина очень короткая «скамейка запасных»

24 сентября 2013, 16:18, ИА Амител

Новых людей для борьбы с новыми вызовами и проблемами у президента нет, - об этом пишет Виктор Мартынюк на КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей. 

Владислав Юрьевич Сурков – определенно тот редкий тип чиновника, который сам красит место, а никак не наоборот. В свою бытность на посту первого замглавы администрации президента он сумел мифологизировать и себя, и саму должность. И пришедшему ему на смену Вячеславу Володину даже стараться особенно не пришлось, доказывая "внешним" свою значимость, притом, что его стиль работы едва ли не абсолютно полярен сурковскому.

Стоит ли удивляться тому, что и возвращение Суркова в Кремль было представлено как продолжение большого эпоса? Дескать, Кремлю надоело смотреть на брачные танцы Володина с оппозицией, которые в конце концов привели к тому, что простой юрист из столичного района Марьино окончательно перестал быть блогером и стал политиком с федеральными амбициями. Оно, дескать, конечно, правильно, когда расцветают сто цветов, да и Владимир Путин уж если перейдет в фазу "доброго следователя", то пряниками кормит от души (равно как потом так же от души порет кнутом, будучи "злым следователем"), но в случае с Навальным стало как-то уж совсем очевидно, что изначально так не замышлялось. Обидно, конечно, когда политик средней руки быстро набирает харизму и популярность, умело обыгрывая власть в борьбе с ее ресурсом, но уж несоизмеримо обиднее, когда то же самое происходит вследствие банального просчета, ошибки.

Не зря ведь та же оппозиция, анализируя ситуацию устами экспертов, признала, что при Суркове был бы совсем иной сценарий. Это очевидно: ведь у Володина и Суркова действительно разное видение тактики организации внутренней политики. Но вот только самого Суркова в государственно-почвеннической среде ныне модно считать либералом. И его возвращение в Кремль уже успело среди комментаторов получить определение "либерального реванша" – или "попытки либерального реванша", учитывая, что официально Сурков будет курировать взаимоотношения России с Абхазией, Южной Осетией, а по слухам, еще и с Украиной. Возможно, что и так, комментирующим виднее. Но тогда остается, помимо определений "доброго" и "злого" следователя, вводить в риторический обиход и еще два – "добрый либерал" и "злой либерал"...

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, автор бестселлера "Почему Россия не Америка" Андрей Паршев предположил, что реальный функционал новоназначенного помощника президента распространится далеко за официально указанные пределы:

– Есть такое подозрение, что данное назначение в некотором смысле связано с тем, что наш президент испытывает определенные трудности с подбором компетентных кадров, способных решать сложные вопросы внутренней политики, владеющих технологиями преодоления затруднительных, а то и неразрешимых ситуаций. Как мне представляется, сейчас во внутренней политике России как раз накоплено достаточное количество таких проблем.

Если вспомнить старые времена, то Сурков тогда достаточно хорошо зарекомендовал себя перед президентом. Тогда, как мы помним, на Украине случилась "оранжевая революция", и, будучи куратором внутренней политики в Кремле, Сурков не допустил ее повторения уже на территории России. Думаю, что власть и сегодня опасается повторения той ситуации, и в этом контексте назначение Суркова можно назвать как минимум логичным. Я не думаю, что его работа в действительности ограничится курированием отношений России с Абхазией, Южной Осетией и Украиной: вовсе не для этого его вернули из "отпуска".

Да, есть такое расхожее мнение среди экспертов, что Суркова призвали чуть ли не на смену "проштрафившемуся" Володину. Но, боюсь, сейчас немного не та ситуация, когда руководству страны нужно заниматься такого рода византийскими играми. В условиях риска нарастания оппозиционных настроений внутри страны и укрепления оппозиции все внутренние распри и интриги внутри одного ведомства ничего хорошего власти не сулят. Хотя я вполне допускаю, что те предложения, которые будет выдвигать Сурков, будут идти вразрез с предложениями Володина, но, так или иначе, до какого-то открытого и радикального противостояния дело не дойдет.

В свою очередь, политолог, член редколлегии журнала "Полис", доцент философского факультета МГУ Борис Межуев уверен, что в новой должности Сурков не будет претендовать на роль "кремлевского идеолога":

– Прежде всего нужно отметить, что Владислав Сурков после своего увольнения с поста вице-премьера повел себя мудро: не только не высказывал в своих комментариях и интервью каких-либо обид, но и подчеркивал свою лояльность власти и лично к Путину. При этом совершенно очевидно, что он обладает неким набором компетенций, которых нет у других чиновников. Работая в свое время в том числе и по кавказскому направлению, Сурков, как мне кажется, смог убедить президента в своей эффективности. Вероятно, что он вышел к президенту с какими-то конкретными интересными предложениями по урегулированию болезненных моментов в российско-абхазских и российско-осетинских отношениях, а также заверил его в готовности собрать под решение этих задач сильную команду.

Говорят, что он будет заниматься еще и Украиной. Казалось бы, на этом направлении что-либо новое уже не предложить, Киев не просто заявил о твердом намерении евроинтеграции, но и явно демонстрирует эти намерения в диалоге с Россией. Однако нужно заметить, что Сурков в бытность своей работы на посту первого замглавы администрации президента продемонстрировал способность к нестандартным, неординарным подходам в решении даже тех проблем, которые до сих пор власти казались практически неразрешимыми.

У меня есть такое подозрение (это именно подозрение, а не знание), что перед Сурковым поставлена совершенно конкретная задача, и есть договоренность, что при ее решении он не будет выходить за рамки своих полномочий и не будет претендовать на роль куратора какой-либо определенной политической линии. То есть тут ровно та же история, что и с Чубайсом. Одно время он был "фронтменом" политики, едва ли не истинным правителем России, полномочия у него были куда более широкие, нежели в свое время у Суркова, но на сегодняшний день он – просто глава "Роснано" и старается "не заплывать за буйки".

Вообще это вполне себе путинский стиль – не допускать конкуренции на стратегически важных направлениях внутренней политики. Кураторы четко разделены по областям и друг другу работать не мешают. Так что у меня есть подозрение, что Володину опасаться совершенно нечего. Да и на "Валдае" он выглядел совершенно спокойно и уверенно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров