Антимонопольщики оштрафовали директора МУП «Водоканал» Новоалтайска за нарушение закона

24 сентября 2013, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, пресс-служба УФАС по Алтайскому краю сообщила о том, что Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы 20 сентября привлекло к административной ответственности руководителя водоснабжающей организации города Новоалтайска. Административное производство было возбуждено по результатам рассмотрения дела о  нарушении антимонопольного законодательства.

Жительница города Новоалтайска обратилась в городское МУП "Водоканал" с заявлением о выдаче технических условий для присоединения к сетям водоснабжения своего недостроенного дома. Однако компания отказала в выдаче технических условий, при этом пояснив, что женщине необходимо получить письменное согласование с "основным абонентом" - жильцами, которые участвовали в строительстве водопровода по этой улице. Посчитав, что требования МУП "Водоканал" незаконны, жительница Новоалтайска обратилась в Алтайское краевое УФАС России.

В ходе антимонопольного расследования было установлено, что жители данной улицы не являются законными собственниками водопровода, так как право собственности на него ими не зарегистрировано. Кроме того, в рамках разбирательства не были представлены доказательства оплаты жителями улицы строительства функционирующего водопровода.

В результате, комиссия управления пришла к выводу, что требование МУП "Водоканал" города Новоалтайска неправомерны и отказ компании ущемил интересы заявителя, что противоречит антимонопольному законодательству в части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

На основании своего решения Алтайское краевое управление ФАС России выдало МУП "Водоканал" предписание о прекращении нарушения конкурентного законодательства, которое было исполнено в установленный срок.

"Выявленное нарушение антимонопольного законодательства стало поводом для возбуждения административного дела, в результате рассмотрения которого УФАС России оштрафовало директора общества на 20 тысяч рублей", - отметил руководитель управления Степан Поспелов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров