Москву насторожило оживление на грузино-осетинской границе

25 сентября 2013, 00:08, ИА Амител

МИД РФ обвинил Грузию в провокационных действиях в районе государственной границы Южной Осетии. Позицию Москвы озвучил замминистра иностранных дел Григорий Карасин в телефонном разговоре со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефором. По словам российского чиновника, акции протеста в связи с укреплением госграницы республики "угрожают региональной стабильности". Об этом пишет Утро.Ру.

Карасев заявил Лефору, что такая политика Грузии чревата серьезными последствиями. "Преднамеренное нагнетание эмоций, политические спекуляции вокруг этой темы неприемлемы", – цитирует замминистра РИА "Новости". Карасев добавил, что действия Цхинвала носят "абсолютно правомерный" характер, в то время как Тбилиси "раздувает пропагандистскую истерию".

Представитель МИД РФ особо обратил внимание на тот факт, что в организации "протестных акций местного населения" принимает непосредственное участие грузинская полиция, сообщает РБК. Сами манифестации впоследствии "тенденциозно освещаются в СМИ", возмутился Карасев, попросив Лефора "удерживать власти Тбилиси от безответственных шагов".

Накануне глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ее страна бойкотирует Олимпийские игры в Сочи в случае, если Абхазия и Южная Осетия получат на них аккредитации и будут выступать как независимые государства. "В этом случае грузинскую сторону могут ждать провокации и сюрпризы", – предупредила она. В свою очередь, президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов назвал подобные заявления "тревожными и необдуманными".

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали обстрел Цхинвала и близлежащих осетинских сел из реактивных установок "Град". Были разрушены часть столицы и ряд населенных пунктов республики. Погибли более сотни мирных жителей. Россия в ответ провела "операцию по принуждению Грузии к миру".

Москва после признания независимости Абхазии и Южной Осетии установила с ними дипломатические отношения. В Тбилиси по-прежнему считают эти республики территориями, оккупированными Россией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров