Уверенная победа команды G-Drive Racing в Америке

24 сентября 2013, 15:16, ИА Амител

Пятый этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC состоялся 20-22 сентября на трассе "Автодром Америк" (Circuit of the Americas или COTA), расположенной в Остине, штат Техас. Все сессии этого уик-энда прошли под знаком превосходства российской команды G-Drive Racing.

Команда выступает в чемпионате WEC с российской лицензией на автомобиле Oreca 03 - Nissan под номером 26 в категории LMP2. Экипаж возглавляет Роман Русинов – многократный победитель международных гонок, прототипов и младших Формул, его партнерыавстралиец Джон Мартин, четырехкратный победитель сезона 2012 года, и британец Майк Конвей, чемпион Британской формулы-3 и победитель гонок в Indy Car.

Несмотря на сложные погодные условия (палящее солнце, а затем проливной дождь) команда добилась отличных результатов на этом этапе. Две сессии завершались одинаково: Роман Русинов, Майк Конвей и Джон Мартин неизменно показывали лучший результат в LMP2. Квалификация подтвердила силу экипажа G-Drive Racing, который снова уверенно завоевал поул в своем классе.

На старте шестичасовой гонки Мартин Конвей успешно удержался на первой позиции. Команда не стала прибегать к излишнему риску и на первой остановке сменила колеса. На трассе Джон Мартин оказался четвертым, но ход был абсолютно верным: благодаря свежим шинам через некоторое время экипаж G-Drive Racing уже находился в непосредственной близости от лидеров класса, а после их остановок Роман Русинов стал первым и уверенно нарастил отрыв от соперников. Майк Конвей сменил российского гонщика, когда преследователи были далеко, и довел дело до заслуженной победы.

"До окончания Чемпионата мира по гонкам на выносливость осталось три этапа. Я уверен, что у команды G-Drive Racingесть все шансы занять по его итогам призовое место. Результат на трассе в Остине в очередной раз продемонстрировал как отличную подготовку гонщиков, так и преимущества премиального топлива нового поколения G-Drive, – сказал директор по региональным продажам компании "Газпром нефть"Александр Крылов.

"Команда проделала прекрасную работу. Мы это сделали – выиграли квалификацию и саму гонку! Я очень доволен результатом, и мы сделаем все возможное на гонке в Японии, чтобы победить", – отметил Роман Русинов.

Следующая гонка, 6 часов Фудзи, пройдет 20 октября в Японии.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров