Энергетики Алтайского края показали свою готовность к ликвидации нештатных ситуаций

24 сентября 2013, 15:19, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний ОАО "Россети") – МЭС Сибири – в рамках подготовки к периоду максимальных нагрузок на энергосистему провел командно-штабные учения в Алтайском крае, - сообщает отдел по взаимодействию со СМИ и общественными организациями филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири.

Руководство Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири и персонал десяти подстанций 220-1150 кВ отработали порядок совместных действий с местными органами исполнительной власти, ГУ МЧС России по Алтайскому краю и филиалом ОАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго" при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По сценарию учений, в декабре над Алтайским краем в результате резких перепадов температуры образовался мощный циклон. Скорость ветра достигла 32 м/сек, температура воздуха опустилась до -40 °C. На территории края был введен режим повышенной готовности к ЧС. Сложные аварийные ситуации возникли на электроподстанциях и линиях электропередачи в зоне ответственности Западно-Сибирского предприятия, в том числе на восьми подстанциях – с возгоранием оборудования.

"По легенде, из-за шквального ветра аварийная ситуация с отключением потребителей электроэнергии возникла на подстанции 220 кВ Светлая, – рассказал руководитель командно-штабных учений, заместитель главного инженера Западно-Сибирского предприятия Евгений Дьяченко. – Особенностью этой подстанции является ее удаленность от ремонтно-эксплуатационной базы предприятия. Поэтому здесь была отработана ситуация, при которой для проведения аварийно-восстановительных работ понадобилась телескопическая автовышка".

По окончании командно-штабных учений был проведен подробный анализ действий участников. Отмечена слаженность, оперативность действий всех участников учений и высокая готовность энергетиков к ликвидации нештатных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров