Купившись на рекламу ясновидящих, чета алтайских пенсионеров осталась без денег

24 сентября 2013, 16:29, ИА Амител

Купившись на рекламу ясновидящих, чета алтайских пенсионеров осталась без денег: подробности мошенничества сообщает сегодня, 24 сентября, пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

В отдел МВД России по Тальменскому району с заявлением обратился 72-летний житель станции Среднесибирская.

Мужчина сообщил, увидев по телевизору рекламу о том, что одна из известных в стране экстрасенсов поможет решить все проблемы, позвонил по указанному на экране номеру телефона. Они с супругой уже в течение трех лет не могли продать дом, и решили, что этот шанс нужно использовать.

Телефонные переговоры с фирмой продолжались в течение нескольких дней. Девушка, которая представилась помощницей ясновидящей, сообщила пенсионерам, что вначале им необходимо провести диагностику, а затем уже будет решен вопрос с продажей жилья.

Заплатив 11300 рублей, они стали ждать результатов. Через пять дней супругам позвонила уже сама помощница ясновидящей и сказала, что нужно перечислить еще 10 тысяч рублей. Таких денег у них не оказалось, поэтому они направили только половину озвученной суммы. 

Спустя несколько дней пенсионеры вновь попробовали выйти на связь с экстрасенсами, но безуспешно: на телефонные звонки либо просто не отвечали, либо сбрасывали.

Когда же они вновь позвонили туда, перед ними извинились за обман с той ясновидящей и предложили услуги другой колдуньи, которая пообещала сельчанам решить проблему со 100%-ным успехом. Через две недели помощница ясновидящей сказала пенсионеру, что чтобы провести обряд, необходимо 50000 рублей.

Пенсионер, поняв, что это обман, отказался и попросил вернуть деньги, которые он уже перечислил.

Пожилой мужчина признался, что знал, что в последнее время происходит много мошенничеств в отношении пожилых людей, сам не раз читал о подобных историях в газетах и видел сюжеты по телевизору, слышал от участкового, который вручал ему памятку. Но поскольку ранее не сталкивался с подобными историями, и подумать не мог, что его обманывают.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают, кем используется абонентский номер, который пенсионеры увидели в объявлении, а также регион, в который были перечислены денежные средства.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров