Судебный пристав погулял на широкую ногу за счет плательщиков в Приморье

25 сентября 2013, 08:17, ИА Амител

Расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя из города Артема, который незаконно удерживал и распоряжался средствами плательщиков, завершено в городе Артеме Приморского края. Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в отношении госслужащей направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.

По версии следствия, с февраля по апрель 2013 года обвиняемая в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по коммунальным платежам принимала у должников денежные средства и выписывала квитанции, но при этом не указывала в соответствующей графе даты платежа на корешках квитанции. Денежные средства она незаконно удерживала, а впоследствии распоряжалась по своему усмотрению. С целью скрыть преступные действия, направленные на незаконное использование вверенных ей плательщиками денежных сумм, злоумышленница внесла в квитанции другие, более поздние даты. Всего установлено 17 эпизодов указанной преступной деятельности на общую сумму свыше 111 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела на сегодняшний день завершено. Судебный пристав отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Преступление выявлено сотрудниками службы безопасности УФССП РФ по Приморскому краю. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров