Обама уверен, что военная операция не принесет мир в Сирию

25 сентября 2013, 07:43, ИА Амител

Накануне вечером, 24 сентября, президент США Барак Обама, выступая на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил о том, что военная операция не принесет мир в Сирию, - передает ИА "Интерфакс".

"Я не думаю, что военная операция в Сирии приведет к продолжительному миру в этой стране", — сказал американский лидер. При этом он отметил, что Сирия "никогда не вернется к тому политическому балансу, который имел место до конфликта".

При этом Обама призвал Совет безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая вынудит режим Башара Асада отказаться от химического оружия и уничтожить его арсеналы. Президент отметил, что в тексте резолюции должно говориться о серьезных последствиях для правящего режима в Сирии в том случае, если Дамаск не выполнит обязательства по уничтожению химоружия.

Против принятия жестких резолюций в отношении Дамаска последовательно выступают Россия и Китай, обладающие правом вето на решения СБ ООН.

Обама впрочем, не исключил применения силы на Ближнем Востоке. "США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, для обеспечения своих ключевых интересов в регионе", — сказал президент. По его словам, многостороннее применение силы может потребоваться для того, чтобы избежать масштабного применения химического оружия в Сирии.

Барак Обама также призвал Россию и Иран отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти.

Американский президент также рассказал, что выделил пострадавшим от сирийского конфликта гуманитарной помощи на $340 миллионов. Ранее Вашингтон уже перечислил на эти цели $1 миллиард.

Подробнее: http://www.interfax.ru.

Фото: Reuters.

+++
 

Последние ссылки по теме "Сирийский конфликт":

"National Public Radio": в США больше оружия, а в России больше убийств
"National Public Radio": в США больше оружия, а в России больше убийств ... ... Российский президент Владимир Путин раскритиковал план президента Обамы по нанесению военного удара против Сирии, а затем осудил американскую "исключительность" ...
24.09.2013 http://www.amic.ru/news/235644/

Российские женщины попросили США не развязывать войну в Сирии
Российские женщины попросили США не развязывать войну в Сирии ... ... страны в гражданскую войну в Сирии. В послани россиянка отмечает, ...
23.09.2013 http://www.amic.ru/news/235467/

Путин: поговорим о ядерном потенциале Израиля
Путин: поговорим о ядерном потенциале Израиля ... ... по которой якобы правящий режим в Сирии обзавелся оружием массового поражения. Об этом пишет izrus.co.il "Химическое оружие в Сирии появилось как альтернатива ядерному оружию Израиля, мы же это хорошо знаем", ...
23.09.2013 http://www.amic.ru/news/235465/

Журналист Михаил Давыдов: на что нам Сирия, или Конец однополярности
Журналист Михаил Давыдов: на что нам Сирия, или Конец однополярности ... ... Причем самое удивительное, что не разделяют беспокойства по Сирии ни в каком виде почему-то революционно-демократические избиратели господина Навального.
23.09.2013 http://www.amic.ru/news/235416/

Михаил Хазин: Россия может получить независимость от международных финансовых структур
Михаил Хазин: Россия может получить независимость от международных финансовых структур ... ... "проценщики" за удар по Сирии, а вот Обама - против.
23.09.2013 http://www.amic.ru/news/235415/

"Мы им советуем беречь нервы": Россия не поддержит резолюцию ООН по вторжению в Сирию
"Мы им советуем беречь нервы": Россия не поддержит резолюцию ООН по вторжению в Сирию ... ... предусматривающую силовой вариант вмешательства в конфликт в Сирии. Западные страны, по словам Лаврова, ...
23.09.2013 http://www.amic.ru/news/235419/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров