Новый законопроект разрешает прокурорам обращать незаконное имущество чиновников в доход государства

25 сентября 2013, 09:05, ИА Амител

Сенатор Анатолий Лысков предложил закрепить за прокурорами полномочия, связанные с инициированием обращения в доход государства незаконно нажитого имущества. Законопроект был внесен в Госдуму. В основном, проект относится к чиновникам и другим госслужащим, расходы которых с 2011 года контролируются государством, сообщает  newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Член Совета Федерации Лысков напомнил озаконе "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Согласно документу, прокуроры при получении от специальных органов материалов, которые свидетельствуют о несоответствии расходов чиновников, "обращаются в суд с заявлением об обращении в доход РФ" имущества, например, земельных участков, автомобилей, домов.

По словам Лыскова, данные полномочия не закреплены законодательно. Так, в законе "О прокуратуре РФ" и Гражданском процессуальном кодексе вышеописанные функции прокуроров не отражены.

Таким образом, Лысков предложил "устранить эти пробелы". По его мнению, принятие документа "позволит прокурорам реально добиваться в судебном порядке обращения в доход государства вышеперечисленных средств". Также он отметил, что в прокуратуре законопроект поддержали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров