Открылся финал Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013»

25 сентября 2013, 08:27, ИА Амител

Накануне вечером, 24 сентября, во Дворце культуры "Октябрь" города Подольска Московской области состоялось открытие Всероссийского финала конкурса "Учитель года России-2013", в котором приняли участие учителя - представители 79 регионов России, учредители и организаторы состязания, жюри и гости, - сообщили ИА "Амител" в "Учительской газете".

Первыми на сцену вышли два абсолютных победителя конкурса "Учитель года России", подмосковные учителя, Артур Заруба, который получил это звание в 1992 году, и Александр Демахин, только в прошлом году ставший обладателем большого Хрустального пеликана.

Объявил конкурс открытым министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он также сказал слова благодарности "Учительской газете", которая придумала "Учитель года" в 1990 году и поддерживает его все годы проведения, правительству Московской области, которое в 2013-м принимает конкурс на своей территории. 

Депутат Госдумы Николай Булаев зачитал приветствие от председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. А от себя сказал: "Победители будут выбраны достойные, а остальные будут не завидовать, а радоваться. Теплые слова прозвучали и от члена комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Галины Николаевой, - пишет "Учительская газета". Она поставила конкурс в один ряд с самыми значимыми культурными событиями Московской области.

"Это конкурс конкурсов", - уверена первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова. Она также убеждена, что конкурсанты полюбят своих подмосковных учеников и найдут соратников среди подмосковных педагогов.

Слово взял Министр образования Москвы Исаак Калина. Он выразил Московской области от имени мэра Сергея Собянина и правительства Москвы огромную благодарность за то, что регион взял на себя большую часть забот и хлопот по проведению всероссийского конкурса. Хотя, по сути, Москва и область должны разделить эту заботу ровно пополам, ведь в 2012 году звание "абсолютных" получили совершенно на равных два учителя – учитель МХК из Подмосковья Александр Демахин и учитель русского языка и литературы из столицы Вита Кириченко.

Главный редактор "Учительской газеты" Петр Положевец считает: "Времена меняются, меняется формат конкурсных мероприятий, но остается уважение к конкурсантам, внимание к вашей работе. Вы лучшие учителя, у вас лучшие дети и вы работаете в лучших учебных заведениях нашей страны".

От лица председателя Общероссийского Профсоюза образования и многомиллионной армии членов профсоюза выступила начальник отдела по связям с общественностью ЦС Профсоюза Елена Елшина. Она поблагодарила учителей России, которые приехали на конкурс, и пожелала им удачи в этом очень трудном состязании.

Настоящим украшением праздника стали выступления талантливых детей и молодежи – балетной группы центра детского театрального творчества "Синяя птица", хореографическая школа "Фантазия", государственный ансамбль русской музыки и танца "Садко", а также ребята – участники детских общественных организаций города Подольска, - подытоживает "Учительская газета".

ИА "Амител" сообщало, что в этом году Алтайский край на всероссийском конкурсе представляет победитель краевого конкурса "Учитель года Алтая-2013" Алексей Лисин – учитель информатики и ИКТ лицея № 124 г. Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров