Красноярским летчикам присудили штраф в 1 тыс рублей за повреждение самолета при взлете

25 сентября 2013, 09:54, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о том, чтоЕнисейской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту повреждения воздушного судна единичного экземпляра Н800 RA-1993G в июле текущего года в аэропорту "Северо-Енисейск" Красноярского края.

Установлено, что 17 июля 2013 года в ходе подготовки самолета к вылету командиром воздушного судна осуществлялась проверка работы двигателя. В результате  перевода им двигателя на обороты взлетного режима произошло внезапное перескакивание самолета через упорные колодки с резким кренением воздушного судна вправо. Для прекращения движения воздушного судна командиром было применено торможение, однако оно оказалось неэффективным ввиду порывистого ветра с левого борта. В результате происшедшего самолет получил повреждения правой опоры основного шасси и концевой части правого крыла.

Причинами повреждения самолета явились невнимательность командира воздушного судна при проверке работы двигателя, а также отсутствие надлежащего закрепления воздушного судна во время его наземного обслуживания.

По результатам проверки Енисейской транспортной прокуратурой в адрес эксплуатанта самолета – ООО "Восток-Авиа" внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. По инициативе транспортного прокурора командир воздушного судна и авиатехник привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна), им назначены штрафы в размере 1000 руб. каждому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров