Родион Субботин: почему молчит Навальный?

25 сентября 2013, 13:22, ИА Амител

Заручившись поддержкой 27% москвичей на сентябрьских выборах мэра, главная сенсация электоральной осени-2013, Алексей Навальный  не стал развивать успех и, можно сказать, сбросил обороты. Кому-то это покажется странным и подозрительным, однако для залегания лидера оппозиции на дно есть объективные предпосылки. Об этом пишет обозреватель Noteru.com Родион Субботин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Алексей Навальный
Источник изображения: http://navalny.livejournal.com

Первая и главная — усталость москвичей и россиян от гиперагрессивной избирательной кампании и постоянного мелькания в информационных лентах. Бомбардировка по электоральным площадям с интенсивностью системы "Град", особенно продолжительная, вызывает у обывателя отторжение, апатию и негатив. Политологи отмечали, что свою кампанию Алексей Навальный провел на пределе возможностей и показал практически максимальный результат, пробив на 2% собственный июльский электоральный потолок. Было бы логично дать москвичам немного отдохнуть от глядящего с каждого билборда и вещающего с каждой интернет-страницы борца с коррупцией, который еще успеет примелькаться в следующем сентябре, на выборах в Мосгордуму.

По мнению политолога Вячеслава Данилова, превращение поддержки протестного кандидата в "попсу" отпугивает целый пласт интеллигенции, которой не свойственно идти за трендами. А это лидеры общественного мнения. Если политтехнологи учитывали именно этот фактор — уход "болотного вождя" в тень более чем оправданная мера, и едят свой хлеб они, судя по всему, не зря.

Впрочем, нельзя исключать, что у штаба Навального от полученных результатов могло наступить банальное головокружение от успехов, и какой-либо четкий план действий после выборов попросту не был выработан. Такая версия имеет право на жизнь, поскольку даже в период расцвета белоленточного движения, главный "оранжевый" страны единожды уходил в тень. С февраля по 6 мая 2012 года с ролью "болотного фронтмэна" успешно справлялся Сергей Удальцов, который все это время набирал популярность на фоне всплывающих наружу подробностей уголовного характера из жизни своего соратника по трибуне.

Хотя, отыгрался Навальный довольно быстро. На осенних выборах в Координационный совет оппозиции он показал, кто хозяин в сети и на улице, разгромив конкурента, беспечно призывавшего голосовать "не только за своих". А бритоголовый лидер "Левого Фронта" как-то быстро сник и "дезактивировался", находясь под домашним арестом. И его призыв голосовать за Ивана Мельникова практически никем не был услышан.

Сегодня единственным дееспособным соперником  Алексея Навального на протестном фланге в Москве может стать популярный в столице олигарх Михаил Прохоров, который почти наверняка попробует баллотироваться вместе со своей партией в Мосгордуму. Вот только задвинуть в тень кому-либо Алексея Навального, опирающегося на четверть жителей Первопрестольной, едва ли удастся.

Не могла не сказаться на политическом поведении лидера протеста и смена его статуса. Успешно опробованный в электоральных боях Навальный — это не просто уличный трибун. С 9 сентября 2013 года это полноправный представитель своего электората, позицией которого уже нельзя пренебрегать, де факто вставший в один ряд с вождями системной оппозиции. Один из немногих оставшихся на свободе лидеров "Левого Фронта" писатель Алексей Сахнин предсказывает быстрое превращение Навального из "болотного радикала" в "избирательную машину", которая сможет проработать на радость действующей власти и 20, и 30 лет, не претендуя ни на что серьезное. Яркие примеры у всех перед глазами - "вечно второй" Геннадий Зюганов, и "вечно околачивающийся у 10%" Владимир Жириновский.


И, действительно, допущенный до избирательного процесса политик обречен жить в соответствии с электоральными циклами. И период его бездействия и активности будет всегда и напрямую обусловлен не протестной повесткой дня, а приближением очередной кампании или временным отрезком до нее. Никаких более значимых мероприятий, чем выборы, для их участников, как показывает практика, не существует. Участие же в локальных и негромких информповодах не в состоянии сказаться сколько-нибудь позитивно на рейтинге оппозиционера.


Возможный приезд Навального на форум "Валдай", несмотря на то, что навел бы шороху в СМИ, был бы откровенно слабым ходом с его стороны. Развернуться и доказать собственную состоятельность на площадке Путина не представлялось возможным. Зато град критики со стороны бывших и возможных соратников, обвинение в "карманности" и покорности режиму обеспечены. Очередные "оплеухи" от эпатажного писателя Эдуарда Лимонова получили присутствовавшие на мероприятии Илья Пономарев, Геннадий Гудков и Владимир Рыжков, который сравнил их с вождями поверженных племен на празднике Цезаря. Аналогия вполне очевидная, даже не для больших публицистов. А, значит, для Навального действительно лучше было промолчать и сойти за умного. В данном случае, за реального оппозиционера.

Как бы то ни было, ждать по-настоящему решительных и самостоятельных политических шагов от нового лидера оппозиции не стоит до следующей весны не стоит. Если, конечно, временно замороженное дело "Кировлеса" не пойдет на новый виток.

Опрос на ИА "Амител":

Победит ли Алексей Навальный на выборах мэра Москвы?
да 205 чел.
нет 272 чел.
будет второй тур 63 чел.
мне все равно 126 чел.
Всего проголосовало: 666 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров