Суд оставил на свободе тяжелобольную Маргариту Чарыкову - девушку без прямой кишки

25 сентября 2013, 13:22, ИА Амител

Вступило в силу решение Тимирязевского районного суда Москвы, который приговорил обвинявшуюся в сбыте наркотиков Маргариту Чарыкову, страдающую врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки), к 6,5 годам лишения свободы условно. Прокуратура, настаивавшая в прениях на реальном сроке наказания, после изучения приговора суда в итоге не стала его обжаловать. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщила адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы 25-летней Маргариты Чарыковой.

- Судья Татьяна Хренова признала Маргариту виновной, однако при назначении наказания приняла во внимание, прежде всего, состояние ее здоровья, - рассказала адвокат Сидоркина. - Также суд назначил испытательный срок 5,5 лет. Главное, что человек остался на свободе и может продолжать свое лечение.

Как уже сообщало ИА "Амител", 25-летняя Маргарита Чарыкова была отпущена 5 апреля этого года из следственного изолятора "Печатники" после того, как дело вызвало в России большой общественный резонанс, а Европейский суд по правам человека затребовал у правительства нашей страны информацию о состоянии здоровья и лечении девушки в СИЗО. УФСКН, которое настаивало на продлении Чарыковой меры пресечения в виде содержания под стражей, 3 апреля неожиданно отозвало из суда ранее поданное собственное ходатайство. 5 апреля следователь УФСКН в присутствии адвоката Сидоркиной передал в спецчасть СИЗО все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Сразу после выхода из СИЗО Маргарита срочно была госпитализирована. В мае начался судебный процесс по обвинению девушки в сбыте наркотиков, который завершился обвинительным приговором и условным сроком наказания.

Мать девушки Эрика Каминская рассказала правозащитникам, что ее дочь задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли аптечный препарат "пирацетам" с примесью психотропного стимулятора кустарного производства амфетамина. Женщина рассказала, что Маргарита после многочисленных операций употребляла лекарства самостоятельно в качестве обезболивающего, поскольку с рождения ее преследуют жуткие боли.

12 декабря 2012 года Маргариту Чарыкову привлекли в качестве обвиняемой за "приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" (ч.1 ст.30 п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ). 15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО "Печатники".

- За время пребывания в изоляторе состояние ее здоровья резко ухудшалось, необходимая медицинская помощь не оказывалась, не проводилось даже элементарных очистительных процедур, возможности соблюдать диету она была лишена, - написала правозащитникам в марте Эрика Каминская. - Так и не получив должной медицинской помощи, с вышедшей наружу из искусственного ануса кровящей сигмовидной кишкой (так как прямая от рождения отсутствует), с забитой пищеварительной системой, явными признаками сильнейшей интоксикации и уплотнившимся отеком всего тела она в состоянии, близком к критическому, поступила в ведомство больницы СИЗО №1 "Матросская тишина".

Позже о неэффективности лечения в СИЗО "Матросская тишина" и необходимости срочной госпитализации Маргариты Чарыковой заявил врач с 25-летним стажем, судебно-медицинский эксперт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Леонид Петров.

- Наличие язв на слизистой толстой кишки создает опасность развития угрожающих жизни осложнений - кишечного кровотечения, перфорации язв с развитием перитонита, - заявил судмедэксперт Леонид Петров. - Наличие тошноты, рвоты, нарастание отеков с увеличением массы тела свидетельствует о нарастании у Чарыковой М.А. симптомов кишечной непроходимости с явлениями интоксикации. Сохранение симптомов кишечной непроходимости, проявлений язвенного колита и признаков хронического воспаления свидетельствует о неэффективности лечения, проведенного в СИЗО №1.

В своем заключении врач пришел к выводу: "Для полноценного, соответствующего стандартам, обследования и последующего лечения Чарыкова М.А. нуждается в госпитализации в стационар, оказывающий медицинскую помощь по колопроктологии".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров