Модернизацию здравоохранения проверят сами жители

25 сентября 2013, 15:13, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, была запущена "Медицинская проверка" - проект, направленный на аудит эффективности использования государственных средств по программе "Модернизации здравоохранения". Инициатором проекта стал депутат ГД Дмитрий Гудков.

Напомним, что по программе модернизации здравоохранения было потрачено 630 млрд. рублей. "Если вы попробуете узнать, куда же ушли эти деньги и зайдете на сайт минздрава, то вы не узнаете ничего. Больше всего они боятся, что кто-то начнет проверять, на что конкретно ушли миллиарды рублей", - поясняет Дмитрий Гудков.

Жителям России предлагается использовать сайт "Открытый бюджет", где опубликованы все расходы на модернизацию здравоохранения по каждой поликлинике. Сайт был создан при поддержке Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина и направлен на повышение уровня информированности граждан об использовании государственного бюджета.

В первую очередь будут проверены внедрение электронной записи и капитальный ремонт. Результаты проверок, проведенных самими гражданами, будут опубликованы в интернете. Первым объектом проверки стала городская поликлиника №2 в Тольятти.

Сотрудникам системы здравоохранения предлагается прислать скан зарплатного листа, для того, чтобы проиллюстрировать миф о высоких зарплатах в бюджетной сфере.

+++

Анонс проекта и видео: http://dgudkov.livejournal.com/278810.html

Сайт "Открытый бюджет": http://budget4me.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров