Россиянам пообещали, что пенсионных накоплений никто не лишится

25 сентября 2013, 15:39, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю сообщила о том, что спикеры ведущих социальных институтов страны – министр труда и социальной защиты Максим Топилин и председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов — единогласно заявили о том, что пенсионных накоплений никто не лишится. Об этом было сказано во время видеоконференции с участием заместителя губернатора Алтайского края  Даниила Бессарабова и руководства краевого Пенсионного фонда.

На одной из осенних сессий Госдума рассмотрит изменения по накопительной части трудовой пенсии, которые напрямую коснутся людей моложе 1967 года рождения. По словам Максима Топилина, суть новшеств в том, что выбирать придется между 6% и 0%. При этом если гражданин промолчит, то есть не подаст соответствующее заявление, то все 16% (накопительные 6% никуда не исчезнут) попросту перейдут в страховую часть.

Если гражданин ранее направил заявление о выборе тарифа на накопительную часть или собирается его подать до конца 2013 года в ПФР либо НПФ (форма собственности учреждения здесь не играет роли), то с 2014 года на НЧ его будущей пенсии продолжат начислять 6%, а на страховую – 10%. При этом средства будут размещены на фондовом рынке, а значит их доходность может подвергнуться риску, - подчеркнул Антон Дроздов. Все ранее накопленные средства в полном объеме продолжат находиться в накопительной части.

Не менее важным является и продление права выбора тарифа еще на два года – 2014-й и 2015-й. В течение всего периода можно будет определиться, какую из частей будущей пенсии усилить - накопительную или страховую, - и подать заявление в любое из Управлений ПФР. Отдельного внимания заслуживает молодежь, трудоустроившаяся впервые. Размышлять о судьбе отчислений своей будущей пенсии им предложено не два года, как всем остальным жителям, а пять лет.

Обсуждаемые изменения повлияют на новый принцип расчета с помощью пенсионного "калькулятора". Но в любом случае все средства накопительной части у граждан сохранятся в полном объеме, подчеркивают федеральные власти.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров