В Зональной ЦРБ Алтайского края начали работать 7 молодых врачей-миллионеров

25 сентября 2013, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в 2013 году в Зональной ЦРБ начали работать семь молодых врачей-миллионеров.

Сайт отмечает, что благодаря программе "Земский доктор" в больнице больше нет дефицита кадров.

14 лет в Зональном районе не было офтальмолога. На плановый осмотр пациенты ездили в Бийск самостоятельно, экстренных больных увозили туда на "скорой помощи". Сегодня ситуация изменилась - по программе "Земский доктор" в больницу приехала Ирина Бабченко.

"Собрался к доктору в Бийск, но знакомый сказал, что в ЦРБ появился свой врач. Доктор хороший, я у нее на приеме второй раз. Чувствуешь себя более уверенно – едешь и знаешь, что попадешь на прием к квалифицированному специалисту", - рассказывает Александр Князев, житель поселка Свекловичный Зонального района.

Ирина Бабченко работает здесь уже три недели. За это время у нее на приеме побывали около 400 пациентов. "В нашей больнице большое поле для деятельности. Больные бывают разные – идут с тяжелыми случаями, с запущенными болезнями. Работы много, и в этом большой плюс", - считает молодой доктор.

Последние десять лет Ирина Бабченко жила в Барнауле. Получила хороший опыт во время учебы в ординатуре при АГМУ и работы в краевом травмпункте.

"Мы получили доброго специалиста. Ирина Викторовна активно работает и в реанимации, и в отделении. Очень востребованный доктор", - отмечает главный врач Зональной ЦРБ Виктор Басов.

По мнению Ирины Бабченко, участие в программе "Земский доктор" - хорошее подспорье для молодого врача. На полученные деньги она планирует приобрести квартиру в Барнауле. "У меня есть ребенок. Когда подрастет, поедет учиться в город, и своя квартира будет очень кстати", - поясняет Ирина.

По словам главного врача Зональной ЦРБ, раньше проблема с кадрами в больнице стояла очень остро. "Я работаю в этой должности с 2011 года. Начинать приходилось практически без хирургов, не было узких специалистов. Было очень тяжело. Благодаря программе "Земский доктор" в нашей больнице появились 13 молодых специалистов: двое – в 2011 году, четыре – в 2012, семеро – в этом году. Сейчас нам не хватает только двух врачей – отоларинголога и психоневролога. И мы уже видим подходящие кандидатуры – студенты-земляки, которые должны вернуться в район по целевому набору", - рассказал Виктор Басов.

Сайт крайадминистрации уточняет, что в 2011-2013 гг. миллионерами стали 311 молодых врачей Алтайского края. Кстати, участвовать в программе "Земский доктор" смогут и молодые специалисты, отправившиеся в рабочие поселки. По данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, до конца 2013 года еще как минимум 68 молодых врачей получат по 1 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров