В Барнауле появились современные тимуровцы

Подобно тимуровцам, барнаульские школьники придумывают, что можно сделать для развития и процветания родного города и края. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул"

26 сентября 2013, 07:58, ИА Амител

Объединение активистов носит название БАМ, и руководит им Татьяна Игитова.

В современной барнаульской концепции воспитания нового поколения БАМ остается масштабной стройкой будущего страны, будущих лидеров, социально активных людей. Только расшифровывается он теперь как "Блок активной молодежи" Барнаула. Работа в БАМе стартует с началом учебного года. В сентябре проходит подготовительный этап – формирование школьных команд активистов и команд наставников (тьюторов). Октябрь – знакомство со школами.

- Еще год назад проект развивался на базе школ только одного района, но комитет по образованию Барнаула вышел с предложением привлечь в проект образовательные учреждения районов, - рассказывает Татьяна Игитова. – Это, конечно, невозможно. Мы предложили взять от каждого района три-пять школ - всего в этом году в проекте участвует 17 образовательных учреждений. К активу таких школ формируется команда из четырех тьюторов. В число наставников входят представители педагогических отрядов, добровольческий сектор, владеющий навыком социального проектирования, и представители детского педагогического отряда, которые и работают с ребятами по технологии "равный равному". В мае уже сами ребята, участники проекта, смогут проводить у школьников младшего возраста творческие мастер-классы, профилактические беседы – словом, все то, чему научатся в БАМе. Лучшие примут участие в краевом фестивале "Вместе мы - добровольцы Алтая".

29 октября состоится официальный старт проект. Эта дата, по словам Татьяны Викторовны, выбрана не случайно - она является днем рождения комсомольской организации. Именно комсомольцами в середине ХХ века фактически была построена Байкало-Амурская магистраль.

- БАМ в ХХ веке называли дорогой в будущее, - поясняет Татьяна Игитова. – Наш БАМ ХХI века - это дорога в будущее наших современных подростков. Ребята сознательно хотят приносить пользу городу и обществу. Они участвуют в экологических акциях, откликаются на призывы о помощи пожилым людям, животным, устраивают благотворительные и агитационные акции, к которым привлекают ровесников. Благодаря этой деятельности ребята учатся видеть, анализировать и решать социальные проблемы города. Они уже не бросят мусор в лесу, не пройдут мимо проблемы сверстника. Вы не представляете, какое глубокое впечатление произвела на них первая поездка в детский дом. Приоритетной целью для нас, конечно же, является личностный рост подростка.

Идея создания современного БАМа принадлежит Татьяне Игитовой, руководителю проекта и педотряда "Аврора". Именно она подключила в качестве наставников бойцов "Авроры" и "Атланты", уже имеющих опыт работы со школьниками. Наставники также проходят обучение у специалистов по обучающим программам, с которыми придут к ученикам школ. Они-то и покажут тьюторам, в какой форме нужно подать информацию, чтоб обычный обучающий фильм о жизни в обществе не стал для них поводом для лишнего страха, а послужил полезной информацией. Ребятам покажут и расскажут, на чем необходимо заострить внимание в повседневной жизни, и помогут разобраться с вопросами, интересующими как школьников, так и их наставников.

В этом году у проекта нововведение – выездная профильная смена актива школ. Еще в этом году планируется развивать проект "Твой звездный путь" - он антинаркотического направления.

- Мы не только развиваем в детях тягу к творчеству, активную жизненную позицию, но и побуждаем их к здоровому образу жизни, - объясняет Татьяна Игитова. - Наш подход не в том, чтобы запугать, мол, сигареты, наркотики – это плохо. Мы даем альтернативу выхода своего "я" не через сигарету, а через поступки. Дети должны понимать, что взросление не в сигаретах, а в действиях.

БАМ не только воспитывает людей с активной жизненной позицией, но и благотворно влияет на тьюторов, которые, используя свое свободное время, возятся с подростками. Автор этих строк как раз является одним из наставников БАМа. На собственном опыте могу сказать, как интересно получить массу новой информации и практического опыта в, казалось бы, уже не одну тысячу раз обсуждаемых вопросах, например о СПИДе и ВИЧ-заболеваниях. Другой наставник БАМа, боец детского педагогического отряда "Атланта" Анастасия Брагина, самым важным в проекте считает иное:

- Вместе со школьниками мы учимся работать в команде, видеть не только свои проблемы, но и проблемы окружающих. В то же время и мы кое-чему учимся у ребят – непосредственности, свежести взглядов. Ведь жизнь настолько переменчива, что старшеклассник 2012 года разительно отличается от старшеклассника 2015-го.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров