Подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников началась в Алтайском крае

26 сентября 2013, 07:14, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе началась подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников, которая проходит в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

С 1 октября по 15 ноября в Алтайском крае состоится школьный этап олимпиады. Он является самым массовым. В прошлом году в нем приняли участие более 100 тыс. учащихся, причем большая часть из них – по нескольким предметам, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики.

Участниками муниципального этапа, который начнется с 15 ноября,  станут победители школьного. В прошлом году - около 26 тыс. человек. На данном этапе ребятам предстоит выполнять задания более высокого уровня сложности. Их традиционно готовят предметно-методические комиссии регионального этапа с учетом методических рекомендаций центрального оргкомитета.

В последние годы увеличивается количество школьников, желающих принять участие не в одной, а сразу в нескольких предметных олимпиадах. Даты проведения муниципального этапа предусматривают такую возможность для потенциальных участников.

Всероссийская олимпиада школьников является базовым элементом системы поиска и поддержки интеллектуально одаренных детей, развитие которой, в свою очередь, является одним из направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

В Алтайском крае выявление и поддержка одаренных детей – одна из приоритетных задач, которая решается в настоящее время в рамках ведомственной целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" на 2011-2013 годы и Концепции развития региональной системы работы с одаренными детьми в Алтайском крае на период 2012-2015 гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров