Россиян предупреждают о появлении новой финансовой пирамиды

26 сентября 2013, 06:53, ИА Амител

Бизнес-газета РБК daily написала о том, что на закредитованности населения пытаются заработать различные структуры. Так, например, ООО "Древпром" предлагает банковским заемщикам погасить их долги за комиссию в размере 20—35% от суммы кредита. В башкирской компании, недавно вышедшей на московской рынок, уверяют, что вложение полученных денег в прибыльный бизнес дает ей возможность с лихвой окупить все затраты по чужим кредитам.

Эксперты усматривают в этой схеме признаки финансовой пирамиды.

Предложение организации с нефинансовым названием "Древпром" выглядит заманчивым. Заемщик с кредитом в банке заключает с ней договор, по которому обязуется единоразово заплатить взнос, рассчитываемый исходя из размера займа — 20% от суммы при кредите менее 100 тыс. руб., 25% от кредита свыше 100 тыс. руб. и 30—35% от суммы, если кредит товарный. Компания по договору должна погасить кредит.

Как пояснил по телефону сотрудник организации, обычно долг закрывается в течение года и зачастую досрочно. Права требования по кредиту не передаются, задолженность по-прежнему висит на клиенте банка, финансовой организации он сообщает реквизиты, по которым нужно оплачивать заем.

Данная схема распространяется только на банковские кредиты. В компании говорят, что платить по чужим кредитам позволяет вложение денег заемщиков "в различные сферы бизнеса, в том числе микрофинансовые организации". При этом сотрудник отказался назвать доходность инвестиций, отметив, что ее хватает и на погашение кредитов клиентов, и на получение для организации прибыли.

Согласно данным СПАРК, ООО "Древпром" было зарегистрировано в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан еще в 2011 году, у компании много видов деятельности, включая производство различных изделий из дерева, но основной — это денежное посредничество. Генеральный директор и владелец — Евгений Сундуков. В Госреестре микрофинансовых организаций компания отсутствует.

Подробнее: http://rbcdaily.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров