Жители Бийска встали на защиту лесопарка квартала АБ

26 сентября 2013, 08:20, ИА Амител

Председатель Бийского отделения МСоЭС Сергей Белоконь сообщил редакции ИА "Амител" о том, что накануне, 25 сентября, в Бийске состоялась встреча инициативной группы по сохранению лесопарка кв.АБ с депутатом госдумы РФ Александром Прокопьевым. Депутату было передано обращение, в котором констатируются достижения, проблемы на сегодняшний момент и предлагаются необходимые меры по сохранению лесопарка.
Встреча состоялась после того, как администрация вторично перекопала проезд по пляжу, чтобы побудить кооператив "Заря" закончить  объезд к своим гаражам, который тянется уже более полутора лет. Вместо активизации перекоп был снова засыпан. 
Вчера при свидетельстве СМИ, депутата гордумы А.Теплова, нач. отдела администрации Д.Брызгалова председатель кооператива "Заря" Е.Полетаев пообещал приступить к прокладке объездного пути мимо пляжа и закончить его во вновь оговоренный срок. Тем временем ООО "Леспромэкспорт" установит здесь вдобавок к мусорным бакам и вандалоустойчивым беседкам туалет для общественного пользования и таблички на входах-выходах.
Представители инициативной группы отметили, что с прошлой встречи дело сдвинулось с мёртвой точки.

"Новый объездной путь кроме своей экологичности почти в два раза короче по грунтовке: до ближайшего асфальта всего 600 метров вместо нынешних 1150 "береговых".
Следовательно уменьшатся накладные расходы кооператива на расчистку от снега и т.п. С учётом того, что часть проезда проходит по территории ГСК-12 и водоканала затрат у ПЛГК "Заря" будет ещё меньше. Отдельное спасибо казакам, добросовестно отработавшим службу в лесопарке", - отметил председатель Бийского отделения МСоЭС Сергей Белоконь.

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с текстом обращения к депутату Прокопьеву:

Депутату Государственной Думы РФ

А.С. Прокопьеву

 

 Уважаемый Александр Сергеевич!

 

К Вам вновь обращаются Ваши избиратели, инициативная группа жителей Бийска, неравнодушная к судьбе наукограда Бийск, его экологическому состоянию, и конкретно обеспокоенная судьбой лесопарка на квартале АБ.

Целью обращения является информирование Вас о ходе и результатах исполнения решений, принятых по данной теме в мае с.г., и принятие дальнейших действий.

1.    Ограждение на входе в парк у мемориала павшим в ВОВ смонтировано и успешно выполняет свою функцию.

2.    Мероприятия по охране территории местным казачеством произвели неполный эффект: охранники фактически занимались профилактикой и предупреждением правонарушений только на территории леса. Береговая полоса оставалась бесконтрольной и продолжала повергаться воздействию автовандалов.

Причинами являются: фактический отказ в поддержке казаков со стороны местного МУ МВД, а также отсутствие решений городской Думы о наделении охранников функциями по фактическому пресечению правонарушений.

3.    Многочисленные согласованные с ПЛГК "Заря" решения о закрытии проезда вдоль береговой полосы и сооружению альтернативного проезда в кооператив не выполнены. До настоящего времени не закончена часть нового проезда, относящегося к зоне ответственности кооператива. Причиной является фактический бойкот данного решения членами кооператива. Меры по принуждению кооператива к выполнению своей части работ со стороны Администрации города успеха не имели (были предприняты попытки ликвидации существующего проезда рвом, ров тут же засыпается). Незаконный проезд к реке и в лес продолжает действовать.

4.    Установка контейнеров, вывоз мусора и уборка территории дворником имеет положительный отклик у населения и снижает замусоренность территории.

Мы считаем, что для дальнейшего движения к спасению этой уникальной территории на сегодня нужны следующие меры:

1.    Содействие в создании объездного пути к ПЛГК "Заря". Ликвидация существующего берегового проезда с сооружением  ограждений из ж/б блоков, и с одновременной планировкой площадки для парковки на входе на территорию.

2.    Установка на всех местах возможного проникновения механического транспорта дорожных знаков "пешеходная зона" с регистрацией их в ГИБДД.

3.    Решение вопроса по контролю и охране территории пляжа и лесопарка органами правопорядка либо лицами, уполномоченными для реального наказания правонарушителей в соответствии с КоАП АК.

 

Дальнейшее восстановление и обустройство территории будет невозможно без решения данных первоочередных проблем. Также мы продолжаем считать  безусловно  необходимым  учреждение  ООПТ в статусе "Памятник природы местного значения".

Надеемся на вашу поддержку и помощь.

С уважением,

25 сентября 2013 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров