Как познакомить ребенка с ”новым” папой

26 сентября 2013, 07:58, ИА Амител

Случается так, что родители не вместе по причине развода или трагедии. И когда в сердце мамы приходит новая любовь, ребенку трудно это принять. Итак, как правильно нужно знакомить малыша с вашим будущим мужем.  Об этом пишет woman.delfi.ua.

1. Решите для себя, готов ли ребенок это воспринять

Материнское сердце всегда чувствует, пришла ли пора приводить нового мужчину в свой дом или же с этим лучше подождать. Если вы понимаете, что малыш нервничает, когда вы уходите с ним на встречи, ревнует, то лучше подождать.

2. Заочно познакомьте ребенка

Не говорите, что это его новый папа или ваш будущий муж. Для начала представьте его как друга и расскажите о нем нечто позитивное, что понравиться ребенку. Например: ”А мой друг, дядя Дима, ездит на рыбалку каждые выходные. Если захочешь, можем поехать с ним. В прошлый раз он поймал такую большую рыбу!”.

3. Устройте встречу на нейтральной территории

Если вы вот так сразу приведете мужчину в дом, скорей всего, спугнете малыша. Поэтому устроить знакомство лучше где-нибудь на совместном пикнике или во время прогулки. Если все пройдет удачно, возможно, даже сам ребенок предложит вам позвать мужчину жить с вами.

4. Не заставляйте мужчину быть клоуном

Естественно, ему хочется понравиться ребенку своей любимой женщины, поэтому он скорей всего будет разыгрывать роль аниматора, задаривая малыша шариками, корча рожицы и откровенно влезая в его дела. Заранее обсудите то, что вы должны быть максимально естественны и не использовать никакой лести.

5. Действуйте постепенно

Не нужно сразу на первой встрече озвучивать то, что ”Этот дядя будет с нами жить!”, а лучше дайте малышу время, ведь в любом случае – это стресс. Прислушивайтесь к его мнению, спрашивайте, понравился ли ему сегодняшний день и хотел бы он еще раз сходить куда-то в такой же компании. Когда встречи станут частыми, а вы увидите, что мужчина и ребенок хорошо ладят, можно говорить о новости, что вы будете жить все вместе.

6. Не заставляйте ребенка называть вашего мужчину ”папой”

Если ребенок захочет так его называть сам – это другое дело. А если вы будете настаивать, это повлечет за собой негативные последствия. Пусть все идет своим чередом, и возможно однажды он сам назовет его папой.

DELFI

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров