Аграрии Алтайского края убрали урожай с половины посевных площадей

26 сентября 2013, 09:31, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе "Медиалога" заявил, что аграрии региона убрали урожай с половины посевных площадей и намолотили более 3 млн тонн зерна. Данный вопрос находится на особом контроле главы региона, - отмечает сайт крайадминистрации.

По словам губернатора края, общий намолот зерна на 25 сентября составил более 3 млн тонн. Зерновые и зернобобовые культуры в регионе убраны с 51% площадей (1 млн 791 тыс. гектаров). Средняя урожайность зерновых – 17 центнеров с гектара.

Губернатор особо подчеркнул, что Алтайский край, несмотря на неблагоприятные погодные условия, по темпу проведения уборочных работ находится на первом месте среди регионов Сибири. Недавно в рамках поездки по районам края Губернатор лично убедился в интенсивной работе хозяйств.

Высокими темпами уборка идет в Ключевском, Кулундинском, Егорьевском, Смоленском и Петропавловском районах.  "Хотя  убрали больше всех, но  убирать нам ещё очень много", - подчеркнул Александр Карлин. 

Темпы уборки постепенно снижаются по объективным причинам: день стал короче, до полудня на полях держится роса. "Для нас это тот случай, когда вторая половина пути будет более тяжелой и сложной", - считает Губернатор края.

Кроме того, Александр Карлин рассказал, что уже на сегодняшний день в крае создан нормативный запас кормов. Причем еще не завершена заготовка силоса, впереди заготовка комбикормов. "Мы надеемся существенно превысить наши плановые показатели", - подчеркнул глава региона. 

Все хозяйства, наученные жестокой засухой 2012 года, ведут заготовку кормов до уборки последнего гектара трав. Убирается все, что можно обратить в корма.

"Многим хозяйствам тогда удалось сохранить поголовье и продуктивность лишь потому, что имели страховой кормовой запас. В этом смысле животноводства края к зиме готовы", - рассказал Александр Карлин.

Глава региона также сообщил, что до 20 октября ожидаются в край субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат на производство или приобретение кормов в размере 175 млн рублей. Из них 40 млн рублей будет направлено на поддержку производства птицы на убой; 54 млн рублей – на производство свинины на убой; 50,6 млн рублей – на поддержку производства яиц. 

В Правительстве Российской Федерации уже утверждено распоряжение о распределении денежных средств субъектам РФ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров