По жалобе кемеровчан суд обязал «РЖД» разработать мероприятия по шумозащите

26 сентября 2013, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о том, чтоКемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка по коллективной жалобе жильцов многоквартирного жилого дома № 15 по ул.Металлистов г.Кемерово о превышении допустимого уровня шума и вибрации от воздействия железной дороги.

В своем обращении заявители указали, что постоянным источником повышенного шума в  квартирах круглосуточно является звук проходящих поездов, стук металлических конструкций железнодорожного переезда при прохождении через него автотранспорта, звуковые сигналы поезда при приближении к переезду.

Установлено, что жилой дом заявителей расположен в 40-50 м от железнодорожного полотна путей общего пользования с высокой интенсивностью движения. Каких-либо заграждений от железнодорожных путей дом и прилегающая к нему детская площадка не имеет.

Согласно заключениям специалистов в квартирах жильцов и на прилегающей к дому территории  уровень шума в среднем превышает предельно допустимый.

Как показала проверка, в нарушение требований гражданского законодательства  ОАО "РЖД" не установлена величина санитарного разрыва от железнодорожного полотна до жилых домов заявителей, не принимается мер к минимизации негативного акустического воздействия на здоровье граждан.

В целях защиты прав жильцов Кемеровским транспортным прокурором в Кировский  районный суд г.Кемерово было направлено исковое заявление об обязании ОАО "РЖД" снизить вредное воздействие на среду обитания жителей указанных жилых домов. Согласившись с доводами транспортной прокуратуры, суд обязал ОАО "РЖД" разработать мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения с целью минимизации рисков от деятельности Западно-Сибирской железной дороги.

Кроме того, по инициативе транспортной прокуратуры Кировским районным судом г.Кемерово  владелец источника повышенной опасности – ОАО "РЖД" привлечено  к административной ответственности по ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Как уже сообщало ИА "Амител", это не единственная жалоба кемеровчан на РЖД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров