Высокопоставленного офицера Генштаба ВС РФ обвинили в мошенничестве

26 сентября 2013, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщило о том, что Военным следственным управлением СК РФ по Западному военному округуСергей Козлов завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации контр-адмирала Сергея Козлова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в июле 2010 года Козлов, являясь начальником управления навигации и океанографии Минобороны России, отдал подчиненному ему по службе начальнику 280 Центрального картографического предприятия Минобороны России капитану 1 ранга Юрию Рожкову заведомо преступный приказ о заключении им лицензионных договоров с организациями ООО "Чарт-Пилот" и ЗАО "Транзас", согласно которым указанным организациям передавались права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью Российской Федерации.

В результате данных действий государству с 2010 года по 2011 год причинен ущерб на сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

Кроме того, имея в собственности квартиру в г. Истре Московской области, в 2006 году Козлов ввел в заблуждение членов центральной жилищной комиссии Минобороны России и Управления делами Президента Российской Федерации, сообщив об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору социального найма. В этой связи он был признан нуждающимся в обеспечении жильем и в 2008 году получил от государства на себя и свою супругу квартиру в г. Москве общей площадью 72 кв.м., стоимостью 18,5 миллиона рублей, после квартира была приватизирована его падчерицей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность контр-адмирала Козлова в инкриминируемых преступлениях, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в 224 гарнизонный военный суд (г. Санкт-Петербург) для рассмотрения посуществу.

По инициативе следствия представителем Минобороны России к Козлову заявлен гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 миллионов рублей.

Фото: Россия 24.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров