Главу "Уралкалия" отпустили под домашний арест

26 сентября 2013, 13:52, ИА Амител

Главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, задержанному в Минске, была изменена мера пресечения - он отпущен под домашний арест. Об этом сообщил журналистам российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов, передает ИТАР-ТАСС.

По его информации, глава "Уралкалия" находится не в следственном изоляторе, а "в подобранной для него сотрудниками белорусского КГБ съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативных сотрудников КГБ". К Баумгертнеру "допущена его мама, которая накануне прилетела в Минск, надеясь на свидание с сыном в СИЗО", - сообщил Басистов. "Адвокаты надеются на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию", - подчеркнул адвокат.

После объявления о выходе "Уралкалия" из Белорусской калийной компании (БКК) гендиректор компании Владислав Баумгертнер был задержан в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. В последствии он был арестован в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. 2 сентября Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск и акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Задержаному было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По белорусскому законодательству за такое преступление суд может вынести приговор о наказании виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

По аналогичным статьям в серии уголовных дел проходят коллеги Баумгертнера по БКК, до недавнего времени координировавшем сбытовую политику компаний. Среди обвиняемых белорусские силовики назвали члена набсовета Олега Петрова, первого замгендиректора Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце августа 2013 года помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил, что Кремль требует немедленно освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. По его словам, излишняя политизация дела Баумгертнера не соответствует взаимным интересам России и Белоруссии. Ушаков подчеркнул, что "эмоции зашкаливать не должны", и что необходимо помнить о важности союзнических отношений двух стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров