Бийчане завоевали шесть медалей чемпионатов мира по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов в Пекине

27 сентября 2013, 07:11, ИА Амител

В Пекине состоялись чемпионаты мира по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов.

Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, в соревнованиях приняли участие три алтайских спортсмена – воспитанники заслуженного тренера России Александра Смирнова. Каждый из них завоевал по две медали.

Мастер спорта международного класса Сергей Михалев в весовой категории до 110 кг стал чемпионом мира по жиму штанги лежа с результатом 185 кг. Столько же выжал в категории до 100 кг мастер спорта международного класса Игорь Баскаков и тоже занял первое место. Кандидат в мастера спорта Константин Важенин в категории до 56 кг стал бронзовым призером, ему покорилась штанга весом 75 кг.

Награды того же достоинства бийские спортсмены выиграли на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди слабовидящих, который проходил там же – в Пекине. Сергей Михалев в сумме набрал 690 кг (жим лежа – 185 кг, приседание со штангой – 255 кг, тяга – 250 кг), Игорь Баскаков – 720 кг (жим лежа – 185 кг, приседание со штангой – 265 кг, тяга – 270 кг), Константин Важенин – 325 кг (жим лежа – 75 кг, приседание со штангой – 110 кг, тяга – 140 кг).

В командном зачете победу одержала сборная Украины, на втором месте сборная России, на третьем – сборная Турции.