Путин поручил разработать проект амнистии к 20-летию Конституции

27 сентября 2013, 07:34, ИА Амител

Накануне, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин поручил Совету по правам человека (СПЧ) до 15 октября представить предложения по проекту амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции страны, - сообщает "Газета.ru”.

С 2000 года в России было проведено восемь амнистий, которые в общей сложности были распространены на 1 млн человек. Однако самыми широкими были первая путинская амнистия 2000 года по случаю 55-летия Победы в Великой Отечественной войне и 2006 года — в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

С предложением о проведении и на этот раз максимально широкой амнистии еще в начале сентября к президенту обратился глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы считаем, что действие этой амнистии должно распространиться не только на стариков, ветеранов, беременных и женщин, имеющих детей, которых амнистируют чаще всего. Ее действие должно быть максимально широким, чтобы мы могли освободить от наказания всех, кто был осужден за ненасильственные преступления", — заявил Федотов.

По его словам, нет ничего страшного, если при этом "на свободу выйдут и фигуранты резонансных дел, такие как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев и участницы Pussy Riot. Федотов убеждал Путина, что "амнистия — это не красивый жест к красивой дате. Это попытка восстановить справедливость и освободить людей, которые не заслужили такого наказания".

Что касается амнистирования в рамках других политических дел, то вопрос в отношении судьбы фигурантов "болотного дела" был поднят 4 сентября на заседании СПЧ в Кремле в присутствии президента. Тогда свои опасения по поводу возможности применения избирательного правосудия по отношению фигурантов дела и условий их содержания высказал журналист Николай Сванидзе.

"Я просил президента как гаранта Конституции внимательно отнестись к этому процессу. На это президент никак не отреагировал. Он выслушал внимательно, но никак своей реакции не продемонстрировал", — рассказал "Газете.Ru" Сванидзе.

Подробнее: http://www.gazeta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров