В Алтайском крае готовятся к проведению масштабной краевой ярмарки вакансий

27 сентября 2013, 11:51, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения напомнила о том, что специалистами краевой службы занятости населения регулярно проводятся ярмарки вакансий. Такие мероприятия позволяют работодателям подобрать необходимых работников и сформировать кадровый резерв. Соискатели же имеют шанс быстро найти работу, а выпускники - учебные рабочие места. Ярмарка вакансий -  это место, где можно познакомиться с интересными вакансиями из первых рук.

Так, в сентябре центром занятости населения Советского района организованы и проведены две мини-ярмарки вакансий.

Одна из них была организована для  Алтайского филиала ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед". В мини-ярмарке приняли участие 10 соискателей. По результатам собеседования была заключена договоренность на трудоустройство безработного гражданина.

Также на базе КГКУ ЦЗН Советского района была проведена мини-ярмарка вакансий для ООО Торговый дом "Майминский завод железнобетонных изделий". В мини-ярмарке приняли участие 24 соискателя. Предприятием было заявлено более 20 вакансий. Предлагалась работа вахтовым методом, с обеспечением проживания, питания и проезда. По итогам ярмарки три человека были включены в кадровый резерв, два гражданина приступят к стажировке на предприятии.

Одной из приоритетных задач службы занятости населения является трудоустройство пожилых людей. В сентябре в центре занятости населения г. Бийска прошла ярмарка вакансий рабочих мест, включая рабочие места для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

В ней приняли участие 7 работодателей из г. Бийска и Бийского района, было представлено 34 вакансии. Предлагались рабочие места транспортировщика, почтальона, экономиста, подсобного рабочего, дворника и другие. Ярмарку посетили 110 безработных и ищущих работу граждан, из них 46 человек - предпенсионного и пенсионного возраста.

- Штат нашей организации составляет 800 человек, - рассказывает Екатерина Скуратова, инспектор одела кадров ФГУП "Почта России", - Трудятся на почте и граждане пенсионного и  предпенсионного возраста, которые занимают должности инженеров, операторов, почтальонов, сортировщиков. Если соискатель проходит по состоянию здоровья, почему бы  не дать ему возможность послужить обществу? Не так давно к нам трудоустроился на ставку почтальона пенсионер. Пожилой мужчина  рассказал, что вся его трудовая деятельность была связана с движением и работа почтальона ему вполне подходит. Самая главная причина поиска работы гражданами данной категории - это невысокие пенсии, а также желание помочь своим детям, внукам.

По итогам ярмарки 16 граждан приглашены на повторное собеседование, из них 3 предпенсионного возраста. С 2 гражданами пенсионного возраста достигнута договоренность о трудоустройстве, а 10 граждан включены в кадровый резерв, из них 4 предпенсионного возраста.

Пресс-служба уточняет, что в октябре в Алтайском крае состоится масштабная краевая ярмарка вакансий. Основной площадкой   ярмарки станет Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова по адресу: г. Барнаул, пр. Социалистический, 93. Территориальные площадки будут организованы на базе центров занятости населения.

Все территории края будут связаны в единое информационное пространство. Это позволит работодателям побеседовать в формате видеоконференции с соискателями из любой точки Алтайского края, а представителям из  г. Барнаула найти подходящих работников в территориях.

Подробнее о краевой ярмарке вакансий - читать здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров