Выпускникам Заринского детского дома помогают определиться с профессией

27 сентября 2013, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что специалисты ЦЗН г.Заринска помогли старшеклассникам, воспитанникам Заринского детского дома, определиться с профессией.

Ученики старших классов, воспитанники детского дома, во время  учебного года и летних каникул практически  все  получили услугу по профессиональной ориентации. Во время индивидуальной беседы и тестирования были определены способности и склонности ребят, более предпочтительные сферы деятельности.

В плане профессиональной ориентации очень важными также были экскурсии на предприятия и организации города. Воспитанники детского дома могли подробно ознакомиться с деятельностью ООО "Заринская сетевая компания", ОАО "Алтай-кокс", ООО "ЖКУ", Сбербанк. После каждой экскурсии впечатления переполняли ребят:

- В мае мы побывали на "Алтай-коксе", - рассказывает Алевтина Зайцева, учащаяся 11 класса. - Группа была человек 15. Нас на автобусе провезли по территории завода, мы побывали в цехах. Очень понравилось. Нам подробно рассказали, как устроены те или иные машины, как построен весь процесс. Наибольшее впечатление произвела пожарная часть. Пожарные как раз готовились к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Так четко и слаженно они  действовали, просто класс!

- Нам говорили о том, как можно трудоустроиться  на завод, какие специалисты нужны. Для себя я уже определила будущую профессию – хочу стать юристом. Но все равно было интересно изнутри познакомиться с тем, как действует такое огромное предприятие. Впечатлило, - добавляет Алевтина.

В течение 2013 года осуществлялось  также временное  трудоустройство  воспитанников детского дома при содействии ЦЗН. Трудоустроено было 17 человек. Старшеклассники работали на пришкольных участках, помогали с ремонтом в школах, участвовали в благоустройстве города, а также экологическом десанте.

Большая часть воспитанников детского дома обучается в школе № 4. В рамках временного трудоустройства несовершеннолетних на базе этой школы была создана агитбригада, которая выезжала с концертами в школы города. Наряду с другими старшеклассниками воспитанники детского дома принимали участие в работе этой агитбригады.

- Агитбригада на базе нашей школы работает уже не первый год, - говорит Ольга Варзегова, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4. – С театрализованными композициями подростки выступают на самых разных площадках: в пришкольных летних лагерях, была поездка в Горный Алтай, в прошлом году выступали на Манжероке. Для старшеклассников это уникальная возможность попробовать себя в роли артистов, набраться очень ярких впечатлений. От такого рода летней занятости колоссальный эффект – и моральный, подростки получают невероятный заряд эмоций, укрепляется их вера в собственные силы, и материальный – получают заработную плату за свои усилия. Для воспитанников детского дома это особенно важно, - добавила Ольга Николаевна.

О том, что летняя занятость для воспитанников детского дома очень важна, сказала и Елена Браун, социальный педагог Заринского детского дома:

- Трудоустройство несовершеннолетних при содействии службы занятости происходит у нас на протяжении последнего ряда лет. И еще ни разу никто из ребят не отказался от возможности поработать. Юноши традиционно стараются подкопить денег и купить что-то "техническое" - телефон, плеер, колонки или что-то в этом роде. Девушки столь же традиционно используют заработанные средства на покупку косметики. Такой статьи расходов в детском доме нет, но воспитанницы тоже стремятся выглядеть стильно и современно, - добавляет Елена Валерьевна. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров