Сибирская генерирующая компания продолжает шефствовать над 2-мя школами Барнаула

27 сентября 2013, 12:49, ИА Амител

ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК)  продолжает  шефскую работу с общеобразовательными школами в городах своего присутствия, в том числе и Барнауле, - сообщает отдел по связям с общественностью энергокомпании.

Среди подшефных образовательных учреждений краевой столицы: лицей № 101 и школа № 53. В этом году на оснащение их материально-технической базы компания выделяет свыше 600 тыс. руб. Помощь оказывается в рамках реализации Соглашения между администрацией Алтайского края и Группой СГК о социально-экономическом сотрудничестве в 2013 г.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 53 с углубленным изучением отдельных предметов" открылась 53 года назад. И почти сразу же ее взял под свою опеку коллектив Барнаульской ТЭЦ-2 (входит в группу СГК): в то время здесь училось много детей работников станции. Образовательное учреждение находится на периферии города, на Потоке: промышленная зона, обилие общежитий. Ученики, как правило, дети из семей с невысокими доходами. Все эти годы шефы не оставляли своих подопечных, помогали чем могли, а после того как ТЭЦ-2 вошла в группу "Сибирская генерирующая компания" эта работа активизировалась.

"Только за последние три года, - рассказывает директор образовательного учреждения Юлия Галкина, - была проделана огромная работа по ремонту школы, пополнению ее материально-технической базы. Благодаря нашим шефам полностью заменена мебель в столовой. В 2013 г. мы стали победителями конкурса "Лучшая школьная столовая края" и в этом неоценимая заслуга Сибирской генерирующей компании. Сейчас завершается реконструкция актового зала, за 53 года существования школы капитальный ремонт там  делается впервые".

По словам руководителя, такая регулярная и солидная поддержка российского энергетического холдинга привела к тому, что в школе сложился постоянный педагогический коллектив. Растет численность учеников: если в  2010 г. их было 315, то в этом году – 460 и это несмотря на то, что плотность школ в районе Поток достаточно высокая.

Подводя итоги, Юлия Геннадьевна отмечает: "Ценно и важно то, что Сибирская генерирующая компания проявляет такое внимание к самой обычной школе, к обычным детям из социально незащищенных семей, как принято сейчас говорить. Педагоги и  ученики стараются оправдать высокое доверие своих шефов. В этом году школа № 53 признана "Лучшей школой края", в качестве приза  получила гранд от губернатора в размере одного миллиона рублей. Одним из основных критериев оценки было хорошее оснащение материально-технической базы".

Слова благодарности руководству СГК передает и директор МБОУ "Лицей № 101". "Помощь шефов, - рассказывает Василий Михальчук, - позволила администрации образовательного учреждения провести полную реконструкцию бассейна, холла, актового зала. Сейчас на базе нашей школы проводятся научно-практические конференции, дистанционные олимпиады, городские и краевые мероприятия. Растет популярность школы, родители стремятся отдать детей именно в наше образовательное учреждение".

Говоря о достижениях своих воспитанников, Василий Петрович остановился на их спортивных победах. Два года подряд ребята становятся победителями краевого конкурса "Президентские игры" и участвуют в финальных соревнованиях, которые проходят во Всероссийском детском центре "Орленок".

В этом году в копилке 101 барнаульского лицея: золотая медаль по волейболу и бронзовая – по велоспорту. В общекомандном зачете алтайские мальчишки и девчонки оказались на 6 месте из 33 команд-участников. Директор школы считает, что в успехах детей есть немалая заслуга шефов, помощь которых позволяет детям в комфортных условиях учиться, заниматься спортом, развивать творческие способности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров