Бензин дорожает быстрее инфляции

27 сентября 2013, 14:23, ИА Амител

Рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, а инфляция составила 4,7%, - об этом пишет КП.

Только за рабочую неделю с 16 по 22 сентября бензин в Росси подорожал на 0,3%. Неделей ранее - на 0,4%, сообщает Росстат. Всего подорожание топлива фиксируется уже 10 недель подряд, до этого цены были стабильными несколько недель.

В связи с этим ощущается повышенный спрос на нефтепродукты среди населения - люди закупают бензин впрок.

Тем не менее, дефицита топлива на внутреннем рынке не ожидается. Созданы запасы топлива в размере 1,5 млн тонн. Кроме того, пик спроса на топливо уже прошел, заявил в четверг, 26 сентября, замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, сообщает Интерфакс.

В Росстате сообщают, что выпуск бензина за прошедшую неделю снизился на 3,5% - до 682 тысяч тонн. В свою очередь замглавы ФАС отметил, что темпы роста цен на бензин уже превысили темпы инфляции. По его словам, по данным на 16 сентября рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, на дизель - 3%. По данным Росстата, с начала года инфляция составила 4,7%.
Наонмим, в июле уже сообщалось, что стоимость литра бензина может достичь 33 рублей. Так, летом на оптовом рынке бензина стал наблюдаться дефицит. Во-первых, вырос экспорт автомобильного топлива - продавать его за границей стало выгодней, чем в России. По этой же причине белорусские компании покинули наш рынок и стали торговать в Европе. Вторая причина - снижение производства: некоторые НПЗ обновляли технологии и сбавили объемы выпуска топлива. В итоге, предложение резко снизилось и цены пошли вверх.

Опрос на ИА "Амител":

После каких изменений вы предпочли бы общественный транспорт своему автомобилю?
улучшение маршрутной сети, качества обслуживания в общественном транспорте, сокращение времени 373 чел.
повышение стоимости бензина, введение дополнительных налогов на легковые автомобили 69 чел.
введение платных дорог для автомобилистов 34 чел.
при любых обстоятельствах предпочту свой автомобиль 443 чел.
Всего проголосовало: 919 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров