В Воронеже разгромили азербайджанское кафе

27 сентября 2013, 14:49, ИА Амител

 "Комсомолка" разбиралась, что привело к массовой драке - экстремизм или личные разборки?
Несколько десятков парней в масках и с битами напали на забегаловку кавказцев. Интернет зачавкал: "Власть доигралась! Ребята молодцы!" Полиция деликатно молчит. А местные жители вздыхают с облегчением...

Улица Матросова, 139 в Воронеже - это вообще-то общежитие Минобороны. Но теперь вся страна в курсе: это еще и целое кафе "Встреча", в котором вооруженная толпа едва не поубивала азербайджанцев. А само кафе... Сарайчик с железной дверью с разболтанной ручкой и самоваром на вывеске. За дверью - грязная кухня, 12 деревянных столов, "барная стойка" (не меньше), две музыкальные колонки и часы с портретом бывшего президента. Трубка, чей номер телефона в интернете значится как "заказ столика", сообщает: "Я дурук, ты дурук, мы криминальный круг" (спокойно: это песня. О друзьях).

С обратной стороны - парикмахерская. Рядом - мутная пристройка с табличкой "Живое пиво" и окошком, в котором вроде как продают... конфеты. Рядом с пристройкой - традиционный кавказский развал: дыни - перец - виноград... В общем, полный комплект инфраструктуры на сотне квадратных метров. А с 22 сентября - центр притяжения журналистов и погремушка для виртуальных "бандерлогов".

…02.41 - именно это время на первом кадре с камеры наблюдения над входом в кафе: стая кого-то (треники, капюшоны на лбах, черные тряпки на лицах) стреляет в воздух, дубасит по окнам и перетекает внутрь. Дальше - стреляет и дубасит уже внутри... Столы и - с особым надрывом - какого-то дядю в углу... Фееричный кадр: девица в дверном проеме в футболке и... трусах... Толпа в трениках вытекает...

Вся эта нарезка крутится меньше двух минут. Итог: кроме горы стекла - четыре дырки в потолке, три сколотых столешницы, треснувшее зеркало и два человека в больнице: один из хозяев-азербайджанцев - со сломанными предплечьями и русский посетитель с разбитой головой.

Нападавшие разбили зеркало...Нападавшие разбили зеркало...
Нападавшие разбили зеркало...
Фото: Кристина БРАЖНИКОВА.
...и покрушили мебель....и покрушили мебель.
...и покрушили мебель.
Фото: Кристина БРАЖНИКОВА.

…Через день полиция сообщила: задержаны шесть подозреваемых в нападении (дракой, как пишут некоторые, это явно не назовешь). Из другой информации - сухие крошки. Воронежцы, от 19 до 25 лет, под подпиской, остальных ищем. Статья "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". И именно это стало шилом, уколовшим определенную часть и СМИ, и блогеров: "Ага, всего-то хулиганство... Нацвопрос замылили!"

Сообщения о погроме растиражировали определенного толка сайты, и самые печатные комментарии под заметками - "хорошая новость" и "дрова, валите домой" (уж простите, но эта ересь в головах наших сограждан). Притом никто не вникает: в той самой "хулиганке" есть и "национальный" подпункт (хоть на наказание он в итоге никак не влияет). А сама полиция в официальных комментариях его деликатно обходит.

"ВЫБИРАЛИ ИНОСТРАНЦЕВ"

Кто в первую очередь за версию "беспредел против кавказцев" - собственно, сами кавказцы, хозяева и сотрудники "Встречи". Я общалась с несколькими. Вразнобой, но все твердят одно (на сносном, кстати, русском): "В бизнесе врагов нет, со всеми дружим, пострадали за цвет". События в их изложении:

- Был полный зал - человек 50. Да, в основном иностранцы. Когда ворвалась эта толпа - человек под 30! - кидались именно на них, русских не трогали. Нет, не обзывали, не оскорбляли, просто крушили все. У них были биты, куски арматуры... Держали с улицы дверь "черного" входа - чтобы никто через него не убежал... Ясно, что готовились заранее, спланировали. Тот русский парень, который попал в больницу, пострадал просто случайно.

Хозяева собрали две коробки и полную урну битого стекла.Хозяева собрали две коробки и полную урну битого стекла.
Хозяева собрали две коробки и полную урну битого стекла.
Фото: Кристина БРАЖНИКОВА.

"Русского парня" 26-го числа выписали из нейрохирургии. Сам из Калача, и в кафе, говорит, его в тот вечер привела подружка. Он сидел спиной ко входу. У него темные, почти черные волосы...

Между тем в областном главке МВД мне все-таки уточнили: "в националистических группировках задержанные не состоят". Собственный источник в силовых структурах заверил: экстремизмом там и не пахнет. Правда, в неофициальных беседах полицейские объясняют: проверяются все версии - это закон жанра. Главное сейчас - найти организатора (которого, скорее всего, в своре и не было), а шпана в трениках внятных объяснений пока не дает.

Что еще ставит "нацвопрос" под большой вопрос - это последствия. Сильнее всего, напомню, досталось только одному из арендаторов кафе. Калачеевца, не исключено, просто неудачно стукнули по ходу. И хотя азербайджанцы уверяют: другие просто не пошли к врачам... Если бы те, кого они подозревают, хотели убить - убили бы.

Но самое интересное: воронежские националисты предысторию видят не в цвете волос. Юрист Евгений Мазепин, который не скрывает своих взглядов и организовал в Воронеже региональное общественно-политическое движение "Народный патриотический союз", говорит о проблемах системы:

- Это кафе давно пользовалось сомнительной репутацией, местные жители неоднократно обращались в мэрию, полицию, прокуратуру района с жалобами на громкую музыку в ночное время, постоянные выяснения отношений между посетителями заведения. По моим данным, владельцев кафе даже привлекали к административной ответственности по статье "нарушение общественного порядка". Правда, наказание никак не повлияло на политику заведения. В итоге нет действенных мер со стороны государственной власти - и градус "толерантности" к выходцам с Кавказа перешел предел обычной гостеприимности воронежцев. То, что случилось воскресной ночью, - самозащита местных жителей от произвола, хамства и безнаказанности, которые устроили иностранцы. И когда СМИ пытаются увязать этот погром с экстремизмом, мне интересно: а где были эти СМИ, пока владельцы кафе издевались над жильцами близлежащих домов? Это ли не экстремизм?

Досталось даже Досталось даже
Досталось даже "патриотичным" часам...
Фото: Кристина БРАЖНИКОВА.

Я вам больше скажу: в редакции есть документ, в котором полиция "благодарит" жильцов за "информацию о нарушениях" в кафе "Встреча". В том числе - торговле паленой водкой.

Вот такие Вот такие
Вот такие "благодарности" получали местные жители от полиции. А кафе, несмотря на все "привлечения", продолжало работать.
Фото: Кристина БРАЖНИКОВА.

"НАЧАЛИ ЖАЛОВАТЬСЯ - НАМ ПОБИЛИ ОКНА"

И ведь местные рассказали мне то же самое. По их словам, особенно трясло как раз общагу Минобороны - махонькую трехэтажку. Разные забегаловки в сарае с железной дверью работают уже давно, и содержат их все время иностранцы. Люди говорят: когда там был дневной режим - да ради бога. Но пару лет назад кафе перешло в ночную смену, и начался мрак. Жители объявили войну - бумажную.

- Шум и даже выстрелы - обычное дело. Жить стало не просто невыносимо - страшно, - рассказывает одна из женщин (имя называть не стану. Мало ли. - Авт.) - Куда мы только ни писали: да-да, и мэру, и в прокуратуру... Еще депутату, губернатору, в МЧС... В ответ одни отписки: все законно. Там по документам якобы вообще ларек! Спасатели, правда, молодцы - пришли, проверили, нашли кучу нарушений... Но что они могут сделать, если даже прокуратура - представляете! - не смогла. В личных беседах нам давали понять: есть покровители, успокойтесь. А еще, когда мы начали жаловаться, в квартирах побили окна...

Эта женщина теперь переехала, но вот рассказы других жильцов: "Дочь из института встречаем даже днем... А что, опять дрались? Мы воплям не придали значения - привыкли..."

Еще местные выяснили: кафе вроде стоит на пожарном гидранте. То есть, если ЧП, подключиться к нему невозможно...

…Про "странности" "Встречи" говорил мне и Мехти Мехтиев, председатель общественной организации азербайджанцев в Воронеже "Единство - Бирлик". Ее цель - развитие культурных отношений, а на Матросова, похоже, развивали несколько иные отношения (вспомните девицу в трусах).

- Сомнительный контингент у этого кафе, - вздыхает Мехтиев. - И в том, что случилось, думаю, нет национальной подоплеки: какие-то свои разборки. Очень неприятно. Можете так и написать: председатель сказал, подобные заведения - просто позор!

А я напишу еще вот что. При всем том дыни у кавказцев уходят влет, и те же местные дедушки жмут продавцам руки. Мне и фотографу сотрудники кафе быстро сделали горячий чай - мы уже впадали в анабиоз от холода, собирая на них же компромат. И самую здравую вещь сказал мне именно азербайджанец - второй владелец кафе: "Если у кого-то претензии к нам и нашей работе, почему не разобраться лично с нами? Зачем нападать на невинных безоружных людей?"

К слову, "бирлик" по-азербайджански и есть "единство". А из чего палила той ночью стая в трениках, полицейские еще выясняют. Предварительно: оружие было газовым. Неофициально для чайников пояснили: "Если из такого выстрелить в глаз, глаза не будет"...



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров