В ближайшие годы будет реализована программа по развитию сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь

27 сентября 2013, 15:52, ИА Амител

Подписана Программа по развитию сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь на 2014 - 2015 годы. Как сообщается на официальном сайте региона, подписи под документом поставили заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин и первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич.

Согласно документу, стороны обязуются содействовать увеличению объемов поставок в Алтайский край коммунальной, дорожно-строительной, пассажирской, лесозаготовительной техники и техники для лесотехнических целей, а также оборудования для деревообработки, производимой в Республике Беларусь. Кроме того, планируется проработать вопрос расширения белорусско-российских сборочных производств по изготовлению сельскохозяйственной техники, рассмотреть возможность обеспечения льготных условий их деятельности и повышения уровня локализации.

Предприятиям Алтайского края, осуществляющим сборочное производство с использованием белорусских комплектующих, предложено совместно с их белорусскими партнерами разработать планы по его развитию и представить указанные планы в Администрацию Алтайского края для рассмотрения возможных вариантов оказания государственной поддержки в рамках федеральных и региональных программ обновления парка сельскохозяйственной техники.

Еще один пункт программы по развитию сотрудничества - создание регионального сервисного центра РУП "Минский тракторный завод" в Алтайском крае.

Также в программе есть пункты, предусматривающие развитие отношений в области сельхозпроизводства, животноводства, перерабатывающей промышленности. Будет продолжена работа по совместной переподготовке и стажировке специалистов предприятий агропромышленного комплекса, здравоохранения. Организован обмен информацией в сфере государственной молодежной политики, обеспечено участие представителей Республики Беларусь в Международном молодежном управленческом форуме "АТР. Алтай. Точки Роста" и Всероссийском слете сельской молодежи.

Стороны также будут содействовать обмену опытом между научными учреждениями и организациями, развитию сотрудничества в сфере осуществления совместных научных разработок и исследований, а также внедрению инноваций в производство. Осуществлять обмен информацией о перспективных инвестиционных проектах с целью возможного совместного участия.

Кроме того, согласно документу запланировано участие делегации Алтайского края в Белорусском промышленном форуме (г. Минск), а делегации Республики Беларусь - в межрегиональном агропромышленном форуме "День сибирского поля" (г. Барнаул). Также запланировано проведение заседаний Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь в 2014 и 2015 годах.

Комментируя подписанную Программу, Александр Михневич отметил, что предыдущая программа практически выполнена, в результате ее реализации товарооборот между нашими территориями составил 80 млн долларов. "Этого мало, но динамика позитивная. Подписанным сегодня документом намечены следующие направления - это, прежде всего, промышленная кооперация, причем с обеих сторон. Сотрудничество в области деревообработки, сельского хозяйства, машиностроения, оптимизация схем поставок. Нет смысла вести комплектующие из России, а потом возвращать их в собранном виде, когда все это можно скомплектовать здесь. Это касается и тракторов, и комбайнов, и косилок, и другой техники. В наших планах организовать в Алтайском крае сборку муниципального транспорта. Думаю, эта тема интересна не только Барнаулу, но и всему Сибирскому региону", - сказал первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь.

Кроме того, по его словам, Беларусь производит очень большую линейку сельхозмашин, а Алтайский край – аграрный регион. "Наши производители стараются конструировать технику так, чтобы она могла решить любую задачу, которая перед ней ставится, чтобы одна машина имела целый набор оборудования для выполнения всего цикла сельскохозяйственных работ", - подчеркнул он.

Также Программой предусмотрен целый блок социально-гуманитарного сотрудничества, сотрудничества в области туризма. "Нам известно о курортных комплексах Алтайского края, в том числе о жемчужине не только вашего региона, но и всей России - Белокурихе, ваши горнолыжные курорты ничуть не хуже австрийских. Но пока мы знаем о них мало. Необходим более тесный обмен между нашими туроператорами. Белоруссии тоже есть что предложить алтайскому туристу: это и Беловежская пуща, и средневековые замки, и многое другое", - отметил Александр Михневич.

Одним из главных пунктов сотрудничества Александр Михневич назвал проведение в Барнауле заседания Двусторонней комиссии, к которому планируется подготовить так называемую дорожную карту реализации программы. "Алтайский край во многом является первопроходцем в организации двустороннего сотрудничества с Беларусью, например, именно с Алтая началась организация сборочных производств белорусской техники", - сообщил он.

По словам Якова Ишутина, одной из главных задач сегодня является создание сервисных центров по обслуживанию белорусской техники. "Она сегодня работает на полях края, в лесном и коммунальном хозяйстве, а ее обслуживание ведется по старому колхозно-совхозному методу. А это неправильно. Создание сервисных центров высокого класса - одно из приоритетных направлений программы сотрудничества. Это уже совсем другой уровень обслуживания, который, несомненно, продлит срок службы техники", - подчеркнул заместитель губернатора края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров