Путин подписал закон о реформе Российской академии наук

28 сентября 2013, 07:37, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Глава государства также подписал указ "О Федеральном агентстве научных организаций". Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля, - уточняет РИА Новости.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что подписанный президентом РФ закон "дает возможность для того, чтобы двигаться вперед". "Я считаю, что нам надо его выполнять, конечно, и добиваться того, чтобы ученые получили хорошие условия для работы", – сказал Фортов.

"Я убежден, что когда по ходу реализации закона мы увидим какие-то нестыковки, двусмысленности, вещи, которые будут вредить делу, то они будут исправлены другими подзаконными актами или изменениями в законе", – добавил глава РАН.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в среду члены Совета Федерации проголосовали за принятый Госдумой на прошлой неделе закон о реформе РАН, но в то же время сенаторы сделали ряд рекомендаций к закону. Так, правительству предложено создать рабочую группу по разработке проекта положения о специально уполномоченном органе власти, который будет осуществлять функции и полномочия собственника федерального имущества РАН, РАМН и РАСХН.

Напомним, что документ включает в себя поправку о передаче Федеральному агентству по управлению имуществом всех научных институтов, находящихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, кроме Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений.

Вопрос о том, кому должны подчиняться институты Академии наук (руководству РАН или же будущему агентству по управлению ее имуществом), был одним из ключевых разногласий, мешающих академикам и авторам законопроекта достигнуть компромисса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров