Президенты США и Ирана впервые за 34 года провели переговоры

28 сентября 2013, 08:24, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, лидеры США и Ирана Барак Обама и  Хасан Роухани обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это первые переговоры между американским и иранским президентами с 1979 года, - отмечает ИА "Росбалт".

По словам президента США, он отметил в разговоре с иранским коллегой, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. В тоже время глава правительства Соединенных Штатов верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.

Ранее президент Ирана сообщил, что план по решению ядерной проблемы страны будет представлен к следующей встрече с "шестеркой".

В четверг в ООН состоялись переговоры с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом и министрами иностранных дел стран "шестерки" — России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии - по ядерной проблеме Ирана.

На итоговой пресс-конференции Зариф выразил надежду, что представленные Ираном в ближайшее время факты позволят мировому сообществу убедиться, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Министр назвал прошедшие встречи "чрезвычайно конструктивными". Переговоры будут продолжены 15-16 октября в Женеве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров