В Республике Алтай обустраивают экологическую "Тропу охотника"

28 сентября 2013, 09:17, ИА Амител

Информационный портал Республики Алтай сообщил о том, что завершился первый этап обустройства экологической тропы "Тропой охотника" на кордоне Алтайского заповедника Караташ.

Тропа посвящена жизни, быту и культурно-историческим особенностям традиционного природопользования алтайского народа. Основная задача экотропы: рассказать посетителям заповедника о бережном отношении коренных народов Алтая к природе, их рациональном подходе к природным ресурсам.

Как сообщает пресс-центр Алтайского государственного заповедника, форма объектов тропы имеет стилизованную связь с алтайской культурой. Одно из наиболее интересных строений - алтайский чадыр. Это национальное жилье коренных народов Алтая. Информационные аншлаги так же обращают на себя внимание посетителей.

Особой популярностью пользуется аншлаг на причале кордона - от него открывается прекрасный вид на Телецкое озеро, на него можно полюбоваться, отдыхая на лавке, которая является частью аншлага. Остальные два информационных стенда рассказывают посетителям о возобновляемых источниках энергии и об одном из культовых объектов быта алтайца - коновязи.

Как и на других кордонах Алтайского заповедника, разработкой идеи экотропы и непосредственным воплощением ее в жизнь занимался сотрудник заповедника - Яков Шичков. Все просветительские тропы заповедной территории выполнены в одной концепции развития инфраструктуры Алтайского заповедника: из природных материалов, но индивидуально для каждой экотропы из тех природных ресурсов, которые имеются на данной территории (камни, плавник и др.) и могут быть использованы для строительства без ущерба природе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров