1-й зам. Дмитрия Медведева - мультимиллионер

28 сентября 2013, 14:27, ИА Амител

Юристы первого вице-премьера создали схему, позволившую ему выполнить букву закона, но сохранить контроль над иностранными активами. Об этом пишет opentown.org.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов доверил свой семейный бизнес компании "ПрофДир", владелец которой Сергей Котляренко — давний деловой партнер Шуваловых в различных проектах. Котляренко руководил офшорной компанией Severin Enterprises Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежавшей жене вице-премьера Ольге Шуваловой, которая в марте прошлого года оказалась в центре громкого скандала. На подконтрольные офшоры были переведены $119 млн: такую сумму, как тогда писала пресса, Шуваловым вернули бизнесмены, взявшие ранее у них в долг $50 млн.

Вскоре после этой истории, еще в 2012 году, Игорь Шувалов заявил, что переведет зарубежные семейные активы в Россию, переписав их на "слепой траст". Эксперты утверждают, что формально чиновник-мультимиллионер выполнил все требования закона. Понятия "слепой траст" в отечественном праве нет, поэтому доказать, что семья первого вице-премьера продолжает контролировать свои активы, практически невозможно.

Согласно декларациям о доходах, чета Шуваловых владеет двумя квартирами в совместной и долевой собственности площадью 108,9 кв. м и 175,7 кв. м, жилым домом в пятилетней аренде в России (4174,10 кв. м) и зарубежной недвижимостью: арендуют жилой дом в Австрии площадью 1479,84 кв. м, дом в ОАЭ — 753 кв. м и квартиру в Лондоне — 424 кв. м. Также у них есть пять автомобилей (Jaguar, Mercedes-Benz S500, Mercedes-Benz S-класс седан V221, лимузин ЗИЛ-41047 и ВАЗ-2101).

Основным добытчиком в семье, согласно тем же декларациям, является домохозяйка Ольга Шувалова. Так, в 2008–2010 годах Шуваловы заработали в общей сложности более 1,405 млрд рублей. При этом основную часть доходов — 1,379 млрд рублей — заработала супруга чиновника, доходы самого Игоря Шувалова за три года составили около 26 млн рублей.

В марте 2012 года газеты The Wall Street Journal и Financial Times опубликовали разоблачительные статьи о сделке компании Sevenkey, зарегистрированной на Багамских островах, в результате которой семья госчиновника, предположительно, и получила многомиллионную сумму в виде возвращенного кредита с большими процентами. Как выяснилось, Sevenkey принадлежала фирме REGCLIF Business Limited, хозяйкой которой, в свою очередь, была компания Severin Enterprises. Учредителем последней была жена вице-премьера Ольга Шувалова, а генеральным директором — Сергей Котляренко.

Прокурорская проверка, инициированная активисткой Независимого совета по правам человека (специализируется на жалобах в ЕСПЧ) Натальей Пелевиной, не выявила в сделке коррупционной составляющей.

— Генпрокуратура якобы провела проверку законности получения денег, однако нам сообщили только, что нарушений нет, с самими документами проверки знакомить отказались — под предлогом, что это личная информация госчиновника, — говорит Пелевина.

Источник в окружении первого вице-премьера рассказывает, что на самом деле с переводом активов Игорь Шувалов не торопился. И сделал это лишь после того, как в мае 2013 года в России вступил в силу новый закон, запрещающий госчиновникам, их женам и детям иметь зарубежные счета, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. На приведение дел в порядок давалось три месяца, в противном случае грозила отставка.

— За несколько дней до окончания трехмесячного "моратория" вице-премьер создал в России компанию, которая объединит все финансовые активы семейства Шуваловых, — рассказывает собеседник "Известий".

Как выяснили "Известия", компания, которую учредила чета Шуваловых, называется "Открытые активы". Уставный капитал — 100 тыс. рублей. По уставу она будет "заниматься капиталовложениями в ценные бумаги, собственность" и "финансовым посредничеством". Руководство этой деятельностью возложено на "Управляющую организацию "ПрофДир", которой владеет Сергей Котляренко.

На сайте ООО "ПрофДир" говорится, что компания "оказывает частным и юридическим лицам фидуциарные услуги (от латинского fiducia — доверительный), услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также выполняет функции единоличного исполнительного органа". При этом клиент фирмы не теряет контроль над своей фирмой. Между тем компания "ПрофДир" семейству Шуваловых не чужая. Ее владелец и глава Severin Сергей Котляренко — давний друг Игоря Шувалова (оба учились на юрфаке МГУ, работали в Российском фонде федерального имущества и администрации президента) и бизнес-партнер его жены.

Так, в 2004–2007 годах Шувалова владела 100% ООО "Арбатауэр" (оптовая торговля и финансовое посредничество) с уставным капиталом 5 млн рублей, и Котляренко был в этой фирме генеральным директором.

Сейчас фирма ликвидирована, но, как следует из результатов государственной кадастровой оценки земель Московской области, ООО "Арбатауэр" владело участком в 76,3 тыс. кв. м в Одинцовском районе. В том же районе зарегистрировано учрежденное фирмой некоммерческое партнерство по эксплуатации жилых домов и благоустройству придомовой территории "Заречье-4". Кстати, именно в Заречье находится особняк семьи Шуваловых (это бывшая госдача генсека Леонида Брежнева).

— Обычно не принято назначать в офшорную компанию в качестве единоличного директора налогового резидента Российской Федерации, поскольку это может повлечь ряд налоговых рисков, — говорит Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group. — Такое назначение может свидетельствовать о желании бенефициара сохранять максимально высокий уровень контроля над активами офшорной компании.

Также Сергей Котляренко является руководителем компании "Немчиново Инвестментс", зарегистрированной на Багамах (владелец "Бэйфилд Инвестментс Лимитед"), которая занимается управлением недвижимым имуществом и выступает соучредителем НП "Немчиново". Совладелец последней фирмы — бизнес-партнер Ольги Шуваловой Вартан Галустян.

До 2012 года Галустян вместе с Шуваловой владели компанией ООО "Заречье-девелопмент", которой принадлежит 250 га земли вокруг "Сколково". Сейчас хозяином всех 100% акций является Галустян. На принадлежащих компании землях "Заречье" возводит жилой комплекс "Сколково парк".

В тот же день, что и "Открытые активы", у четы Шуваловых появилась еще одна фирма с аналогичным уставным капиталом в 100 тыс. рублей — ООО "Сова недвижимость", гендиректором которой, согласно ЕГРЮЛ, стала Лилия Арановская, налоговый консультант в команде Сергея Котляренко. Следов экономической деятельности компании обнаружить не удалось, сама фирма зарегистрирована в том же Заречье, управляет ею тот же "ПрофДир". У Ольги Шуваловой, впрочем, есть еще одна "Сова", где ей принадлежит 100% — через эту фирму обслуживается та самая бывшая госдача Брежнева.

В компании "ПрофДир" "Известиям" подтвердили, что фирма управляет активами Шуваловых, однако соединить с владельцем фирмы отказались. Как заявила "Известиям" помощница Котляренко Светлана, ее шеф не намерен обсуждать с посторонними людьми дела своих клиентов.

— Что касается самого понятия "слепой траст", то в российском законодательстве такого вообще не существует, — говорит помощница Котляренко. — Почему Шувалов передал управление компанией "Открытые активы" именно нам, спрашивайте у Шувалова.

Александр Мачевский, представитель Игоря Шувалова, сообщил "Известиям", что вице-премьер поступил в соответствии с российским законодательством и претензий к нему нет.

— Игорь Иванович уже перевел все активы в Россию, всё имущество зарегистрировано в его налоговых декларациях в соответствии с законом. Вся информация об этом уже представлена и всегда предоставлялась налоговым и контрольным органам, — заявил Мачевский.

Пояснить, каким образом осуществлялся перевод активов и как это теперь работает, пресс-секретарь Шувалова отказался.

— Скорее всего, заявление о "слепом трасте" — уловка для того, чтобы все вокруг подумали, что бенефициар потерял правовую связь со своим иностранным имуществом в виде акций офшорной компании, — рассуждает адвокат Александр Островский. — Хотя можно допустить, что на бумаге "слепой траст" создан, но на самом деле он будет таковым, если его доверительным собственником является абсолютно не связанное с учредителем траста лицо, но тут этого нет.

Наталья Пелевина, которая так и не добилась разъяснений насчет происхождения богатств четы Шуваловых, считает, что хитрые схемы и офшорные "матрешки" применялись не случайно:

— Если всё нажито честно и до госслужбы, к чему такие заумные схемы были нужны, ведь прозрачность говорит сама за себя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров