Сергей Лавров разъяснил, как Сирия может избежать силового вмешательства Запада

29 сентября 2013, 07:37, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу разъяснил, как Сирия может избежать силового вмешательства со стороны ряда западных стран, а также рассказал о предстоящей работе инспекторов ОЗХО и ООН в Сирии, которые отправятся туда в ближайшее время, - передает РИА Новости.

Как пояснил министр, резолюция СБ ООН по уничтожению химоружия в Сирии абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 устава ООН.

"Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет безопасности. И если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет безопасности будет реагировать по главе седьмой", — сказал Лавров.

По его словам, возможность реакции по главе 7 устава ООН, предполагающей силовое вмешательство, выносится в будущее и нуждается в принятии новой резолюции.

"Возможность реакции по главе 7 устава ООН вынесена в будущее, и это предполагает принятие новой резолюции, если факты будут убедительно, недвусмысленно доказаны", — сказал он.

Совет Безопасности ООН единогласно принял в пятницу резолюцию по Сирии в поддержку плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), направленного на уничтожение сирийских химических арсеналов. Теперь и правительство Сирии, и оппозиция ответственны за выполнение документа.

Одобрив этот план, Совет Безопасности постановил, что ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или иным образом приобретать, накапливать или хранить химическое оружие, а также передавать его кому-либо.

Глава МИД РФ также сообщил, что инспекторы ОЗХО вылетают в Сирию в самое ближайшее время, где в контакте с сирийскими властями будут брать под контроль соответствующие места хранения химического оружия..

"Сирийское правительство представило декларацию — как того требует Конвенция о запрещении химического оружия, — в которой указаны места сосредоточения соответствующих отравляющих веществ. Декларация была признана экспертами ОЗХО, Россией, ЕС, США более чем удовлетворительной. Американцы сказали нам, что оценивают ее по пятибалльной шкале на „четыре с плюсом“. Безусловно, любые декларации должны перепроверяться, и именно для этого уже в самые ближайшие дни инспекторы ОЗХО вылетают в Сирию, где в контакте с сирийскими властями будут брать под контроль соответствующие места хранения, перепроверять полученную ими информацию", — сказал Лавров.

По его словам, не исключено, что появятся какие-то уточнения. "Но, повторю, в своей основе сирийская декларация содержит сведения, которые признаны экспертами вполне правдоподобными и достаточными для начала работы", — добавил он. Министр также указал, что детали работы инспекторов ОЗХО и ООН в Сирии нужно еще согласовывать.

"Мы добились того, что проект резолюции, который согласован здесь в поддержку другого документа, выработанного в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), остаются в рамках женевских договоренностей, достигнутых нами с Госсекретарем США Джоном Керри 14 сентября", — сказал он.

По словам Лаврова, главный принцип здесь в том, что ведущую роль играют профессионалы из ОЗХО, а ООН оказывает вспомогательное содействие, в частности, путем направления (если потребуется) дополнительного персонала и, самое главное — обеспечения безопасности работы инспекторов, которые будут выдвигаться в места хранения сирийского химического оружия, объявленные правительством Сирии.

"Конечно, еще придется согласовать детали такой работы, поэтому принимаемая резолюция (СБ ООН) поручает Генеральному секретарю ООН в консультациях с Генеральным директором ОЗХО представить подробные рекомендации. Отмечается — и это важно, — что вопросы обеспечения безопасности должны решаться, прежде всего, в контакте с сирийским правительством, а также то, что и оппозиция несет ответственность за нарушение безопасности инспекторов. И это принципиальный момент", — подчеркнул министр.

Среди десятка с лишним сигналов и сообщений о применении химических боеприпасов в Сирии только один из них (под Дамаском, в районе Гута) был расследован специально сформированной в ООН группой экспертов. Они установили, что в Гуте действительно были применены боеприпасы с газом зарин, о чем доложили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Ранее российские эксперты засвидетельствовали применение зарина оппозиционными силами в Хан аль-Асале, в районе Алеппо. Теперь туда направится группа инспекторов ООН.

По данным главы МИД РФ, подтверждений того, что оппозиция в Сирии обладает химоружием, становится все больше.

Отвечая на вопрос, какие меры предполагаются в отношении оппозиции, которая тоже может располагать химическим оружием, Лавров заметил: "не просто может, а располагает таким оружием, и подтверждения тому множатся".

В этой связи министр подчеркнул, что на спонсорах сирийской оппозиции лежит ответственность за недопущение новых попыток применения боевиками химического оружия.

"На днях мы узнали о перехвате телефонного разговора двух боевиков, и об этом написала газета „Коммерсант“. Мы поставили данный вопрос перед нашими американскими и западноевропейскими коллегами, другими странами, поддерживающими оппозицию, и призвали потребовать от их „подопечных“ исключить всякую возможность дальнейших попыток наложить руки на химическое оружие или его компоненты и, тем более, не допускать впредь какого-либо его применения — а мы знаем, что оппозиция не раз пыталась осуществить в Сирии подобные провокации", — сказал министр.

"Таким образом, на тех, кто поддерживают оппозицию, являются ее прямыми спонсорами, лежит особая ответственность за недопущение повторения провокаций", — сказал он.

Лавров вновь сообщил, что у России достаточно профессиональных доказательств, что газ зарин, примененный 19 марта в районе Алеппо, был изготовлен самодельно, в кустарных условиях, по его словам, результаты расследования российских экспертов доступны всем членам Совета Безопасности ООН.

"У нас также есть сведения, что в ходе печально известного эпизода 21 августа, когда было применено химическое оружие, а это уже установленный факт, — также использовался зарин примерно того же происхождения, что и вещество, задействованное 19 марта, но только большей концентрации. Мы передали эти данные нашим американским партнерам и в Секретариат ООН", — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также напомнил, что сирийское правительство передало России материалы, указывающие на причастность оппозиции к целому ряду инцидентов с использованием химического оружия. Все эти данные подлежат тщательному обследованию, — подчеркнул Лавров.

Министр выразил сожаление, что некоторые члены "восьмерки" не соблюдают договоренности саммита G8. Так он прокомментировал заявления некоторых лидеров государств "большой восьмерки", о том, что 21 августа химическое оружие в Сирии применили власти страны и обвиняющих правительство в преступлении против человечности.

"Это — отход от договоренности, которую президенты и премьер-министры всех стран-участниц „Группы восьми“ достигли в июне, обязавшись рассматривать любые сообщения об использовании химического оружия в Совете Безопасности ООН коллективно и на основе профессионально проведенного расследования. Будем добиваться, чтобы так оно было и впредь", — заключил глава МИД РФ.

ИА "Амител" уже сообщало, что на середину ноября в Женеве намечена новая конференция, в которой предполагается участие противоборствующих в Сирии сторон, о чем сообщил в СБ ООН генсек Пан Ги Мун.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года и унес жизни свыше 100 тысяч человек. До сих пор попытки урегулировать его не приносили успеха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров