Олимпийский огонь для Сочи не смогли зажечь на репетиции с первой попытки

29 сентября 2013, 07:40, ИА Амител

Факел зимней Олимпиады 2014 не смогли зажечь с первой попытки на репетиции зажжения огня, прошедшей в субботу в Древней Олимпии, являющейся одним из древнегреческих святилищ. Об этом пишет Взгляд.

Огонь Игр был благополучно зажжен верховной жрицей с помощью параболического зеркала от лучей солнца, но во время передачи огня первому факелоносцу эстафеты Яннису Антониу случился казус: факел не зажегся.

Затем технические неполадки были устранены, и пламя удалось передать, передает РИА "Новости". Официальная церемония зажжения огня Игр-2014 состоится в воскресенье.

После зажжения олимпийского огня проходит небольшое театрализованное представление, а затем "верховная жрица" передаст огонь первому факелоносцу. Им станет 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу, который и начнет эстафету Олимпийского огня.

Как уже сообщало ИА "Амител", Греция имеет право на собственный этап эстафеты, поскольку именно здесь зажигают огонь зимних и летних Олимпиад. При этом участвовать в эстафете запрещено спортсменам, которые были наказаны за употребление допинга и неспортивное поведение.

Священный огонь пронесут по Греции 250 факелоносцев, он побывает в 33 городах 23 областей страны, пройдет 2 тыс. километров. Четвертого октября огонь доставят в афинский Акрополь, где он останется до утра воскресенья. Перед храмом Парфенон будет сооружен "алтарь" Олимпийского огня.

А 5 октября на мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности, Олимпийский огонь, в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса, передадут делегации России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров