В Новоалтайске состоялось открытие нового корпуса испытательного центра «Алтайвагона»

29 сентября 2013, 08:43, ИА Амител

В Алтайском крае состоялось открытие нового корпуса испытательного центра технических средств железнодорожного транспорта предприятия "Алтайвагон". На его оснащение оборудованием было направлено 300 млн рублей, - уточняет сайт крайадминистрации.

В ближайшие 3 года ОАО холдинговая компания "СДС Маш" планирует инвестировать в развитие "Алтайвагона"  8,5 млрд. рублей. По словам президента холдинга "СДС" Михаила Федяева, порядка 7 млрд. рублей будет направлено на оснащение современным оборудованием второй очереди завода - нового цеха по производству вагонов, еще 1,5 млрд. рублей – на строительство нового покрасочного цеха. Губернатору края был продемонстрирован отремонтированный новый цех длиной 450 метров в 4 пролета. Оснащение оборудованием будет осуществляться постепенно, в течение 2-3 лет.

По словам президента холдинга, "Алтайвагон" уже 9 лет входит в группу компаний холдинга. "Когда мы пришли, завод производил 1,5 тысячи вагонов в год. В этом году мы произведем порядка 6 тыс.200 вагонов. В лучшее время делали 8,5 тысячи вагонов", - отметил Михаил Федяев. Когда заработает на полную мощность новый цех, алтайский завод сможет выпускать до 15 тысяч вагонов в год.

Кроме того, в начале следующего года запланирован запуск нового производства по мелкому и среднему литью в Рубцовске.

Александр Карлин и Михаил Федяев перерезали символическую ленту открытия нового корпуса испытательного центра. Его работа позволит заводу производить еще более современные и безопасные вагоны. Благодаря ей завод уже сегодня готовит к выпуску новую продукцию, среди которой вагон весом в 75,5 тонн, оснащенный новой тормозной системой, когда каждая тележка вагона имеет свои собственные тормоза.

По словам губернатора края, "Алтайвагон" сегодня демонстрирует самые передовые технические и технологические решения, самую высокую производительность труда и надежность в эксплуатации вагонов. "Это прорыв во всех направлениях работы завода. Создано новое уникальное производство, лучшая в стране обработка осей, формирование колесных пар. Здесь вложены инвестиции, которые реально работают", - подчеркнул глава региона.

По словам Александра Карлина, новый корпус испытательного центра позволяет закрывать все потребности не только самого предприятия, но и выполнять еще и заказы со стороны. Особо подчеркнул глава региона то, что хотя новые производства, как правило, требуют меньшего количества работников, сокращение рабочих мест на "Алтайвагоне" не происходит, потому что предприятие развивается, создаются "новые уникальные составные части единого технологического комплекса и современные высокопроизводительные рабочие места с соответствующей их оплатой". "Через несколько лет, при условии освоения заявленных инвестиций, Алтайский вагоностроительный завод станет флагманом отрасли", - выразил уверенность губернатор края.

По его словам, холдинговая компания "СДС Маш", работая на Алтае, заявляет о себе как об исключительно добросовестном, аккуратном партнере. Между администрацией край и холдингом заключено Соглашение о сотрудничестве. "Все взятые на себя обязательства холдинг выполняет и в отношении производственной площадки, и в социальной сфере. Эту компанию мы приводим в пример другим инвесторам, работающим на алтайской земле", - подчеркнул губернатор.

Испытательный центр создан в Алтайском крае в 2008 году. Тогда объем инвестиций в его создание составил порядка 136 млн. рублей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров