В Великобритании похоронили прах бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер

29 сентября 2013, 09:25, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, на кладбище Королевского госпиталя Челси /дома престарелых для военных ветеранов/ в одноименном районе на юго-западе Лондона был похоронен прах бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

На скромной церемонии присутствовали лишь дети и родственники "железной леди", а также самые близкие друзья, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно последней воле Маргарет Тэтчер, ее тело было кремировано, и теперь ее прах погребен рядом с могилой ее мужа Дэниса, который ушел из жизни в 2003 году. Надпись на надгробной плите содержит лишь ее имя и годы жизни / 1925-2013/.

Погребению предшествовала короткая служба в часовне лазарета, который в 2009 году открыла сама Тэтчер.

Как сообщало ИА "Амител", Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет от инсульта. На ее похороны, которые носили статус "церемониальных" и обошлись британской казне в 3,6 млн фунтов /5,8 млн долларов/, собрались более 2 тысяч высоких гостей со всего мира.

В траурной процессии принимали участие более 700 военнослужащих британских подразделений, принимавших участие в Фолклендской войне, победа в которой в 1982 году способствовала усилению позиций Маргарет Тэтчер, возглавлявшей в то время правительство Великобритании /1979-1990/.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров