Социальные службы Алтайского края готовятся к Месячнику пожилых людей

29 сентября 2013, 11:20, ИА Амител

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты напомнила о том, что с 1 по 31 октября в Алтайском крае будет проходить Месячник пожилых людей.

Основным организатором месячника является Главалтайсоцзащита. О мероприятиях и своей работе с пожилыми людьми в октябре рассказали директора комплексных центров социального обслуживания населения.

Ольга Владимировна Степанова, директор филиала "Вдохновение" комплексного центра соцобслуживания г. Барнаула:

– Первого октября мы по традиции проводим День открытых дверей. Пенсионеры смогут проконсультироваться со специалистами, познакомиться с услугами центра. По традиции мы каждый год проводим праздничную встречу "История района в судьбах людей", в этот раз мы будем чествовать ветеранов педагогического труда. Пригласим заслуженных пожилых учителей Центрального района Барнаула, расскажем про каждого из них, поблагодарим за их благородный труд. Подготовим праздничную концертную программу.

Людмила Филипповна Чернова, директор комплексного центра соцобслуживания г. Бийска:

– Одно из самых любимых пожилыми людьми направлений работы нашего центра – социальный туризм. В рамках месячника мы планируем побывать в Успенском кафедральном соборе на праздник Покрова Богородицы, состоится обзорная экскурсия "Бийский Арбат" по старому центру города.

Вместе со студентами-волонтерами проведем акцию "Будем красивы" для пожилых людей, состоящих на надомном обслуживании. В ней примут участие около 50 студентов. Будущие парикмахеры из ПУ-4 бесплатно постригут бабушек и дедушек, сделают им прически, а ребята из педакадемии и медколледжа займутся генеральной уборкой в квартирах, дворах, на огородах. Малообеспеченные пожилые люди получат в подарок овощные наборы, сбор овощей в центре уже объявлен.

Весь месячник в центре будут проводиться занятия для пенсионеров по программе "Relax" . Это курс из пяти занятий в темной сенсорной комнате. Психолог помогает участникам тренинга снять напряжение, расслабиться. Это хорошая профилактика депрессивных состояний. За месяц в программе примут участие четыре группы пожилых людей, транспорт центра будет их доставлять на занятия, а потом развозить по домам.

Валентина Дмитриевна Нечаева, директор филиала по Индустриальному району комплексного центра соцобслуживания г. Барнаула:

– Мы поздравим всех пожилых людей и инвалидов, которые состоят на надомном обслуживании в нашем филиале, их более 100 человек. Поздравим одиноких пенсионеров, долгожителей. В клубах для пожилых, которые работают на базе филиала, проведем праздничные мероприятия. Состоится несколько встреч в Университете для пенсионеров. Занятия проведут юрист филиала и заведующая консультативным отделением. Мы планировали рассмотреть наследственное право, это интересно, по этой теме всегда много вопросов. Обязательно разберем мошеннические схемы – чтобы защитить пожилых людей от злоумышленников. Будем писать на предприятия района, чтобы не забыли своих ветеранов, оказали внимание ушедшим на пенсию.

В комплексном центре социального обслуживания населения города Барнаула сообщили:

– В октябре ребята из отряда "Ювента", проводят акцию "Добрый десант" : посещают ветеранов Великой Отечественной войны и помогают им по хозяйству, убирают в домах, квартирах, наводят порядок во дворе.

Традиционно в месячник пожилых людей у нас в филиале проводится встреча с барнаульским обществом слепых: общественная организация подводит итоги своей работы, обсуждает планы на следующий год, а затем мы, специалисты комплексного центра, рассказываем, что у нас новенького, какими услугами инвалиды по зрению могут воспользоваться.

В октябре мы хотим организовать в центре круглый стол с фирмами, предоставляющими услуги, которые не входят в госзадание – например, услуги сиделки. В этом году у нас появился первый мини-клуб "Оптимист" для пожилых людей, состоящих на надомном обслуживании – в нем сейчас пять человек, сторонников активного образа жизни, все делают зарядку. У каждого из них побывает инструктор ЛФК, посмотрит, какие упражнения они делают, порекомендует, что для них более полезно, а потом члены клуба обменяются телефонами и будут делиться опытом.

Самое важное в этом проекте – общение: пожилым людям, которым трудно передвигаться даже по квартире, его очень не хватает. Думаем, что мини-клубы приживутся, со временем их станет больше. Среди наших подопечных есть люди, которые увлекаются книгами, музыкой, рукоделием – вот и основа для объединения по интересам. Еще один план на месячник – Школа позитивного общения для социальных работников, они познакомятся с основами психологии, с методиками, полезными в работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров