В следующем году бензин подорожает на 10-15%

30 сентября 2013, 06:44, ИА Амител

Одна из крупнейших нефтяных компаний России – "Лукойл" - прогнозирует повышение розничных цен на бензин в России в 2014 году на уровне 10-15%. Причиной этому станет "налоговый маневр" - одновременное снижение экспортных пошлин и рост налога на добычу полезных ископаемых, - передает АвтоВестиРу.

Как считает глава "Лукойла" Вагит Алекперов, снижение экспортной пошлины и увеличение ставки НДПИ с 2014 года приведет к увеличению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Нефтяники, в свою очередь, готовы переложить часть нагрузки на плечи розничных покупателей автомобильного топлива, то есть водителей. По словам Алекперова, компаниям придется компенсировать инвестиционную составляющую.

Правительственные чиновники придерживаются иного мнения. Так, министерство энергетики не ожидает дефицита топлива и значительного роста цен на внутреннем рынке РФ в результате "налогового маневра". "Существенных рисков (с топливообеспечением) и скачков цен мы не ожидаем", - цитирует замминистра энергетики Кирилла Молодцова агентство "Прайм". По прогнозам замминистра финансов Сергея Шаталова, в результате маневра с 2014 года цена на бензин в РФ может вырасти максимум на 1,4 рубля за литр.

Согласно прогнозам Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), в следующем году цены на бензин в России будут расти темпами, близкими к инфляции. В качестве факторов, сдерживающих рост цен, замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин привел рост объемов производства бензина "Евро-5", который облагается меньшим акцизом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров