В Алтайском крае привили от гриппа уже 228 тысяч человек

29 сентября 2013, 14:09, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Алтайском крае продолжается вакцинация против гриппа. В регион поступило 425 тысяч доз противогриппозной вакцины. Осенью планируют привить 630 тысяч человек, что позволит охватить 26% населения края. По состоянию на 25 сентября в крае привито 228 тысяч человек.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для детей с шести месяцев; детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения; школьников, медицинских работников, работников образования, студентов, людей старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями; людей, проживающих в домах престарелых.

В крае имеется широкий спектр противогриппозных вакцин: "Гриппол", "Гриппол плюс", "Ваксигрип". Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы сезонного гриппа.

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости, так как иммунитет формируется две недели после прививки, сохраняется от полугода до года.

Общие правила профилактики:

больше гулять на свежем воздухе;

при пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;

соблюдать правила личной гигиены;

рационально питаться, укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма;

в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и другое) необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров