Недалеко от Земли пролетел астероид размером с Челябинский метеорит

30 сентября 2013, 06:07, ИА Амител

В ночь на воскресенье, 29 сентября, в 11 тысячах километров от Земли пролетел астероид размером с Челябинский метеорит. Об этом сообщил профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов, - передает ИТАР-ТАСС.

"Прошлой ночью за орбитой луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тыс. километров", — сказал профессор. "Размеры этого объекта были схожи с размерами Челябинского метеорита. Вероятнее всего, подлетевшее мимо нас небесное тело — именно астероид, а не ступень какой-то ракеты, или что-то иное, таковы данные нашего исследования", — добавил Липунов.

По его словам, засечь пролет астероида мимо Земли удалось благодаря роботизированной системе "Мастер", которая создана в МГУ. "Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту", — сказал ученый.

По его словам, практика показывает необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, потенциально представляющими угрозу для Земли. "Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС", — заявил Липунов.

По оценкам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, размеры метеорита, распавшегося над Челябинском, достигали 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

Как сообщало ИА "Амител", 10 сентября на озере Чебаркуль начались первые погружения для установки оборудования, с помощью которого специалисты фирмы "Алеут" /Екатеринбург/ планируют извлечь осколок метеорита "Челябинск" на поверхность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров