Мужская сборная России впервые выиграла чемпионат Европы по волейболу!

30 сентября 2013, 01:42, ИА Амител

В Копенгагене завершился мужской чемпионат Европы по волейболу.

Мужская сборная России впервые выиграла чемпионат Европы по волейболуМужская сборная России впервые выиграла чемпионат Европы по волейболу В решающем матче сборная России встречалась с командой Италии. Первый сет остался за подопечными Андрея Воронкова, причем преимущество россиян выглядело весьма ощутимым – 25:20. Второй сет – и вновь в пользу россиян. Наша команда вела с комфортной разницей в счете, однако все решилось лишь в концовке сета: 25:22. Стоит отметить, что в течение второй партии в зале дважды выключался свет, так что командам и зрителям пришлось выдержать две незапланированные паузы.

Очень хотелось, чтобы сборная России все решила в третьей партии. Вот только итальянцы были против. Уже наш соперник вел игру и, как ни старались россияне, в концовке все завершилось не в ее пользу: 25:22 в пользу итальянцев.

Но этот сет лишь ненадолго отложил успех нашей команды. В четвертой партии преимущество сборной России выглядело подавляющим. В конце партии счет был 24:15 – девять не просто матчболов, а чемпионат-болов. Два соперник отыграл, однако Николай Павлов поставил жирную точку: 25:17. 3:1 в пользу сборной России, которая впервые в своей истории становится чемпионом Европы!

Стоит отметить, что по итогам чемпионата сразу три индивидуальных приза достались представителям российской сборной. Лучшим либеро был признан Алексей Вербов, лучшим связующим назвали Сергея Гранкина. Ну а MVP турнира, самым ценным игроком, стал, разумеется, Дмитрий Мусэрский. Кто бы сомневался! А наставник нашей команды Андрей Воронков за один год выиграл клубную Лигу чемпионов, Мировую лигу и Чемпионат Европы!